A чем она особенна.. . "Красота Печального"..?

Елена Шмидт Просветленный (23644), закрыт 15 лет назад
"- Настоящая красота всегда грустная.
Эраст Петрович удивился:
- Неужели?
- Есть две красоты: красота радости и красота печали. Вы, люди Запада, предпочитаете первую, мы (японцы) - вторую. Потому что красота радости не долговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня... "
Б. Акунин "Алмазная колесница"

Дополнен 15 лет назад
Благодарю В С Е Х за великолепные ответы !! Выбор одного здесь был сложным...
Лучший ответ
Vashka Мудрец (15146) 15 лет назад
Красота тленна/преходяща и в переходе/смене этого – таится печаль. Глубокая и бездонная.
Радость удивления сменяется печалью мудрости
Красотой печали начинает жить сердце, вычерчивая свои иероглифы знания. Каждый раз прочитывая/прорисовывая их заново.

Радость – груба в своем проявлении… Крик междометный. Ладоши открытые. Экстравертность.
Печаль – нежна… Она в молчании и созерцании. Она – глаза. Она – интровертность.
Красота в радости – как восторг цивилизации. Взрыв. Салют. Внешняя красота
Красота в печали – как единение с природой. Умиротворение. Постижение. Внутренняя.. .

Кованый узор
Повторил судьбу листа
Припев печали…

Долговечнее та, которая умеет возрождаться, не теряя накопленных ощущений…
Что помним мы от радости? Печаль
А что сохраняет для нас печаль? Красоту.

Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни.. .
Даже тогда.. .
Исса

(на фото. Курильская сакура)
Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
"Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни...
Даже тогда..."

Удивительно... я хотела добавить эти строки в дополнении... но передумала... Может потому.. что автор их "человек запада"...

На восток от печали
У изгибов реки
Где задумчивы горы
Водопады чисты -
Там омытое сердце
Вспоминает Мечту
И взлетает как птица
Среди вишен в цвету...

...но они вдруг оказались так созвучны Вашим японским...
А курильская сакура просто чудо... Спасибо Вам, Юлия))
и хорошего дня или вечера.. не знаю нашей разницы во времени..))
Vashka Мудрец (15146) Спасибо, Елена. Вопрос Ваш оказался близок моим размышлениям... Не смогла пройти мимо..)) У нас практически ночь уже... около двенадцати))
Остальные ответы
Georgy Gabur Просветленный (47055) 15 лет назад
Мне так когда у женщины глаза блестят.
Привет Гуру (3429) 15 лет назад
Возможно, нельзя радоваться бесконечно, а грустит можно
Dmitriy Privalov Просветленный (25190) 15 лет назад
искать в печали красоту? Люди. Которые красивы - глубоки, и сострадательны, но не печальны.
Challenger in spaceПросветленный (23986) 15 лет назад
Правда Ваша!!!
Challenger in space Просветленный (23986) 15 лет назад
Здесь размышления... ,но я за красоту в Радости! !
Мы созданы не для того, чтобы находить её в печали. .
Порой приходится находить и там.. .
И эта причина в том, что мы сами повергли нашу жизнь в печаль. .
Наша задача поменять в корне дислокацию нашей жизни!
Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
Спасибо за ссылку) И за ответ!
Ваш оптимистичный настрой заряжает позитивом))
Challenger in space Просветленный (23986) Позитив всегда должен иметь место!! Спасибо!))
Рони Профи (527) 15 лет назад
мудростью человеческого мироощущения, рожденного суетой текущей жизни, но устремленного к вечным вопросам бытия.

здравствуйте!
Alice, Snake and Sunday cake Мыслитель (8490) 15 лет назад
" ...Друг мой, мы оба устали.
Радость моя!
Радости нет без печали.
Между цветами - змея. " (c) К. Бальмонт.

Здравствуйте)

Источник: на Вкус. ах, да... источники вдохновения... разные.
Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
Здравствуйте, Alice!)
Рада Вам очень))
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
она особенна обнажением сути человека,
его способностью достойно перенести
все невзгоды и переживания.

Смотрю в окно.
А там печаль присела на фрамуге,
я отгоняю её прочь,
она страшнее вьюги.

Лети, лети отсюда вдаль,
здесь места нет разлуке.
Она ответила: -
Я здесь, чтобы ты не жил без скуки.

Я выдерну из жил своих
верёвочку покрепче,
и горлышко перевяжу
печальной той невесте!

превед) .

Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
Доброй ночи Вам!))
Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
Спасибо за этот ответ, Александр!!
Сила и глубина. Он тоже Лучший.
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) правильный выбор! спасибо).
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 15 лет назад
своей Чистотой и Искренностью, полагаю.. ((
L'ondine Мудрец (11815) 15 лет назад
Лунный свет
И моя тоска
Переполнили небо и землю,
Обратились
В тёмную ночь.
Грустные звуки ночные
Скупо падают в тишине.
Я одиноко брожу,
Словно их подбираю
Один за другим с земли.

О, как печален ты,
Безжизненный песок!
Едва сожму тебя в руке,
Шурша чуть слышно,
Сыплешься меж пальцев.
Там, где упала слеза,
Влажное
Зерно из песчинок.
Какой тяжёлой ты стала,
Слеза!
Могу ли забыть
Того, кто, не смахивая слезы,
Бегущей по щеке,
Показал мне,
Как быстро сыплется горсть песка.

Как путник,
Озябший на ветру,
У встречного спрашивает дорогу,
Так, только так
С тобой говорил я.
Бывают такие мысли:
Как будто на чистый
Прохладный мрамор
Льётся
Весенний свет.
Словно их глубина
Пьёт только светлое в мире.
До сих пор
Вижу перед собой
Чёрные зрачки её глаз.

О самом, единственно-важном,
Тогда
Не сказал я тебе слова,
Но они в душе моей
Живы.. .
Как трещина
На белом абажуре,
Неизгладима
Память
О разлуке.
/Исикава Такубоку, перевод с японского Веры Марковой. /

"Лунный свет ..и моя тоска ...переполнили небо и землю, обратились.. в жемчуг... "

Увы, ничто не вечно под луной,
Когда нибудь закончатся дороги…
И ты узнаешь вечности покой,
Им завещав, оставшимся, тревоги…

Красота Печального прочнее камня.. .
Любви смиренной она полна …
Слёз увяданья не страшится…
Отдавшись жизни, приняв её,
находит вечности покой
и дарует вновь…
…и жизнь… и слёзы… и любовь…

---------------------------------------
Спасибо за вопрос, Елена )

Елена ШмидтПросветленный (23644) 15 лет назад
Cпасибо за ответ Вам, Оленька!! Он удивительный по своей красоте...
Мне так жаль, что из всех лучшим признается только один... в этом случае-----очень жаль...
Рада Вам))
L'ondine Мудрец (11815) "Небо родины, как ты далеко! Я поднялся один на высокую кровлю И, печальный, спустился вниз. Как будто положил я в изголовье Жемчужину печали, Сквозящую прозрачной синевой.. . Всю ночь до самого утра Я слушаю, как стонут сосны. С тихим шелестом сыплется дождь, Гляжу на мокрые камни двора. в приоткрытую дверь запах ландышей белых доносит рассвет..."
"Предаваясь сожалениям, мы утрачиваем единственную вечность, в которой человек может быть абсолютно уверен,— вечное Настоящее." Ещё раз спасибо ВАМ, Елена ! )
Светканеконфетка Оракул (53060) 15 лет назад
Вот она красота печальная! Эта красота - вечна.
Источник: Вивьен Ли.
Ольга Марышева Ученик (224) 15 лет назад
А особенна, печальная красота, своей загадочностью и внутренней, и внешней - поэтому, каждый человек воспримет ее по - своему и скорее всего не однозначно.
Вася Мыслитель (9482) 15 лет назад
в печали много красоты, только безсуетной!...
Анфиса Профи (755) 15 лет назад
Есенин писал: "Грубым дается радость, нежным - печаль". Иисус Христос призывал радоваться, как радуются дети и не впадать в грусть и печаль. Грусть там, где люди видят несовершенство мира и тщетность попыток это изменить. Но источник радости в самом себе и не зависит ни от чего внешнего. Но его надо открыть, найти. Как говорил Будда, радость - это особая мудрость. Ищите радость, а не печаль!