Что такое среднее гармоническое?

объясните простым языком а не википедией что такое среднее гармоническое пж :)

То же самое, что среднее геометрическое, только замени экспоненту на функцию 1/x.

f(среднее арифметическое(x1, x2, ..., xn)) = среднее_геометрическое(f(x1), f(x2), ..., f(xn)), если f(x) = e^x

f(среднее арифметическое(x1, x2, ..., xn)) = среднее_гармоническое(f(x1), f(x2), ..., f(xn)), если f(x) = 1/x

Мальчик затащил сани в гору с некоторой постоянной скоростью, затем скатился на них по тому же склону с другой постоянной скоростью; средняя скорость мальчика будет равна среднегармонической между первой и второй скоростями.

не википедией это тебе сюда
https://otvet.mail.ru/homework/

Это когда вколол героин и не умер от передоза