Что такое оккультизм? И чем он опасен для человека?

Наташа Мыслитель (6446), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Katrin Fox Гений (90463) 15 лет назад
Оккультизм-это всевозможная магия, гадания и т. д. Все это связано с Дьяволом и падшими ангелами (демонами, или бесами). Поэтому Бог запретил заниматься любым видом спиритизма или оккультизма. "Мерзок пред Господом всякий, делающий это",-было сказано древнему израилю. Апостол Павел подтвердил: "Не хочу, чтобы вы имели часть с демонами".Это очень опасно во всех отношениях: Дьявол заларом не старается, а Бог намеренный грех может и не простить.
angelrockak47 angelrockak47Мастер (1196) 4 года назад
Еcли ты имеешь виду тёмную магию то да, а по мимо тёмной есть светлая ей заниматься может каждый, кому дано знание. И магия не запрещена Богом, иначе он мог просто забрать у нас её, это демонские знания по магии достаточно просты в понимании и очень легко. Если же светлый маг занимается 4 года, что бы научиться допустим телепортироваться ( хотя практически это не возможно) и у него не выходит, потому что он выбрал свой путь трудный, но он верит, что у него получиться, и у него через 5 лет получается. А тёмный маг может за 7 дней этому научиться и причём для тёмных это возможно.
Katrin Fox Гений (90463) Обратите внимание, что Бог не выделил никакого особого вида магии. Белая магия-тот же спиритизм. «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей... Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10–12; Левит 19:26; 20:27).
Остальные ответы
Тигрис Просветленный (41210) 15 лет назад
Оккультизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром [1]. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.) .
По мнению ряда людей оккультизм противоположен науке [2], хотя некоторые исследователи [кто? ] указывают на принципиальную схожесть их подходов, и общие отличия от религиозного подхода.

Оккультизм это изучение оккультного, то есть скрытого, знания. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, спиритуализм, нумерология и осознанные сновидения. В этих учениях часто есть сильный религиозный элемент, и многие оккультисты связывают себя с такими религиями, как христианство, иудаизм, одинизм, индуизм, зороастризм, буддизм или ислам. В то же время оккультизм совмещает в себе все «тайные» знания, привязки к определённой религии может и не быть.
Прилагательное «оккультный» часто применяется в общем смысле к тому, что не общепринято среди основных религий.
Оккультизм считается изучением внутренней природы вещей, в противоположность внешним характеристикам, изучаемым наукой. [источник? ]
Немецкий последователь Канта философ Артур Шопенгауэр называл эту «внутреннюю природу» словом «Воля» и предполагал, что наука неспособна заглянуть дальше отношений между одной и другой вещью и объяснить «внутреннюю природу» самой вещи, несмотря на любые внешние отношения её с другими «вещами». [3]
В то же время ряд оккультистов пытался выделить "научную составляющую". Например, в своих произведениях Алистер Кроули в определении оккультизма использует термины "наука и искусство", указывая на возможную неопределённость. Алхимия, предшественница современной химии, считается оккультной практикой. Алхимия ранее была широко известна среди ученых XVII-XVIII вв. , например, ею занимался Исаак Ньютон [4].
Религия и оккультизм
Некоторые религиозные течения считают оккультизмом всё сверхъестественное или паранормальное, что невозможно достичь с помощью Бога, и поэтому считают оккультизм делом рук сатаны. Слово 'оккультизм' у многих людей вызывает плохие ассоциации, и, хотя ряд практик, используемых основными религиями, можно назвать 'оккультными', их редко так называют.
Христианство
В христианстве оккультизм и занятия оккультизмом осуждаются [5]. В современном христианстве ряд конфессий к оккультизму относит такие направления как магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия. [6]
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 15 лет назад
Тайная наука о законах мироздания. Опасен для неподготовленного сознания так же, как если дать ребенку ядерный чемоданчик под видом игрушки.
"Три Архата
Три Архата неотступно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвал их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.
Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главное чудо вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы земли.
Но вы продолжали сознавать себя сидящими на земле, и мысли ваши притягивали к земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли.
Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных — иди и помоги!
Ты видел ящера с обликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки, спеши помочь!
Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся — иди и возмести.
Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на земле, или в минуту уединения возвышайте себя над землею. Но бессмысленное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого!
Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах. Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам.
Мудрый идет от земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою"."
Пользователь удален Мудрец (11226) 15 лет назад
Оккультизм - прежде всего, ЗНАНИЯ.
Не дай Бог, люди о Мире узнают лишнего :-)

Неподготовленный человек.. .
А может неподготовленный человек въехать в высшую математику, например???
VLAD IMIR-TAT AR CHENKOЗнаток (259) 6 лет назад
Въехать не сможет, а вот изучить вполне получится.
Yellow Speaker Мастер (1669) 15 лет назад
it is completely peaceful and well fitted for human beings thing it is very beneficial remedy to eradicate dogmatism, religious simplification and narrow religious interpretation.
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Общение с тёмными силами приводит к погибели души или иногда к сумашествию.
VLAD IMIR-TAT AR CHENKOЗнаток (259) 6 лет назад
Откуда знаете?
Світлана бойчукУченик (151) 3 года назад
Сто процентов это так, близкий увлёкся шизотерикой и кукуня поехала
Eli BeaverУченик (164) 1 год назад
на темные силы как и светлые силы кукуха поедет обе стороны это как трезвый и пьяного не поймёт
**********
Искусственный Интеллект
сходи психиатру
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Религия как явление, присущее человеческому обществу на протяжении всей его истории и охватывающее до настоящего времени подавляющую часть населения земного шара, оказывается, тем не менее, областью, мало понятной для очень многих людей. Одной из причин этого, казалось бы, странного факта служит то обстоятельство, что религию, как правило, оценивают по ее внешним признакам, по тому, как она практикуется ее последователями в культе, в личной и общественной жизни. Отсюда проистекает масса различных трактовок религии, усматривающих ее существо либо в элементах, являющихся в ней второстепенными, незначительными, либо даже в ее искажениях, которых не избежала ни одна религия. Поэтому вопрос о том, что составляет существо религии, какие признаки являются в ней определяющими, а какие несущественными, требует особого рассмотрения.
Религия имеет две стороны: внешнюю — как она представляется постороннему наблюдателю, и внутреннюю, которая открывается верующему, живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной религии. С внешней стороны, религия представляет собой, прежде всего, мировоззрение, включающее в себя ряд положений (истин) , без которых (хотя бы без одного из них) она теряет самое себя, вырождаясь или в колдовство, оккультизм и подобные псевдорелигиозные формы, являющиеся лишь продуктами ее распада, извращения, или в религиозно-философскую систему мысли, мало затрагивающую практическую жизнь человека. Религиозное мировоззрение всегда имеет общественный характер и выражает себя в более или менее развитой организации (церкви) с определенной структурой, моралью, правилами жизни своих последователей, культом и т. д. С внутренней стороны, религия — это непосредственное переживание Бога. Предварительное понимание религии дает и этимология данного слова. Эти суеверия напрямую связаны с антихристианским языческим миросозерцанием. Они имеют свои истоки в политеистических религиях, которые отрицают бытие Бога, отвергают Творца мира. Вместо Бога они обожествляют созданные Богом явления тварного мира, наделяя их свойствами Божества. Так возникает масса мелких «божков» , которые обладают атрибутами всеведения, вездесущия, всемогущества, способностью создавать мир и др. , но в то же время являются частью самого преходящего и изменчивого мира. Например, астрология обожествляет безличные космические объекты, наделяя их способностью влиять на жизнь людей, контролировать и определять человеческие судьбы. Но такой способностью может обладать лишь Создатель человека, Который знает его жизнь от момента зачатия до смерти. Оккультизм учит о «скрытых силах» , способных влиять на человеческую жизнь, обожествляет их, категорически отрицая благодатную силу Самого Творца Вселенной. Не объяснив вразумительно природу скрытых сил, оккультизм оправдывает сомнительную практику целительства, якобы избавляющую человека от всех плохих жизненных ситуаций. Причем избавление происходит вне всякого обращения к Богу, создавшему человека и всегда способного прийти ему на помощь. К наиболее модным оккультным доктринам можно отнести фэн-шуй, который с помощью скрытых сил помогает человеку обустроить свой дом вплоть до определения даты покупки мебели и материала интерьера. К языческим суевериям несомненно принадлежит и уфология, смыкающаяся с оккультизмом. Она развертывает сомнительное учение о творении человека неведомыми пришельцами. Последние, согласно доктринам уфологов, уже давно превратились в скрытые оккультные силы, манипулирующие человеком и даже космосом, что позволяет рассматривать их как языческих богов, создавших человека и управляющих миром. Языческие суеверия всегда стремились проникнуть в Церковь. Но Церковь твердо противостоит им своим догматическим учением, утверждающим первопричину мира только во всемогущем Боге. Тем не менее для языческого сознания остается возможность использовать религиозную практику Церкви для своих нехристианских целей. Такое использование Церкви не по назначению рождает околоцерковные суеверия.
женя камаев Ученик (185) 8 лет назад
бла-бла-бла. всё это г о в н о полное ни чего этого нет.
cemeteryjЗнаток (378) 8 лет назад
это Ваше мнение и не стоит его навязывать другим.
Eli Beaver Ученик (164) cemeteryj, почему полностью не написала текст с объяснением или за свой статус переживаешь (Знаток) а чо не (Гуру) умная тибооо
вкп пкпкп Ученик (124) 7 лет назад
оккульт - круг ну или округлёный чемто сконцэнтрированым в цэнтре \\\ изм - означает озадаченность озабоченность (много заботы) это приставка к слову\\\ на пример википедизм \\\
оккульт это круг концэнтрацыя в цэнтре это обычьно воспринимается как идея цэль\\\
VLAD IMIR-TAT AR CHENKO Знаток (259) 6 лет назад
Оккультизм - это наука, опасности не представляет.
Світлана бойчукУченик (151) 3 года назад
Хуюка а не наука!!! фне неси брєд шизотерик!!!
angelrockak47 angelrockak47 Мастер (1196) 4 года назад
Да, не так уж оккультизм опасен. Нет, без условно опасность есть везде, даже во светлой магии. Оккультисты работают как из тёмными так и со светлыми силами, их ещё могут называть маги теней.
Eli BeaverУченик (164) 1 год назад
от пьяного опасности больше)
angelrockak47 angelrockak47 Мастер (1196) Илья Гусев, да нет от оккультизм больше. И вообще магией ты душу дьяволу отдаёшь
Світлана бойчук Ученик (151) 3 года назад
Что темные что светлые всё от лукавого, который потом возьмёт плату по полной, проверено
Илья Гусев Ученик (195) 11 месяцев назад
не чем не опасен всё меру: как алкоголь, еда, курение, наркотики, и твоя жизнь и удовольствие, увлечение твоё как и выбор себя в мире и много чего другого .. ..