Банк угрожает описью имущества в счет долга

KOSHKINA_MATT Ученик (159), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте! Я являюсь должником по нескольким кредитам. В связи с тяжелой жизненной ситуацией, не имелось возможности их выплачивать. Далее банки подали на меня иски в суд и далее взыскание долгов перешло в руки приставам. Так как долг не большой (около 100т.р.), мне удалось договориться с моим ведущим приставом, чтобы все мои 3 дела объединили в одно и из зарплаты вычиталось не 50%, а с сохранением прожиточного минимума. Но не так давно приехал представитель банка,по адресу прописки, приехал с угрозами описи имущества через приставов. (Не имею имущества в собственности) Хотя недавно по телефону, так же с представителем, я обсуждала данный вопрос и он сказал «хорошо, больше вас беспокоить не будем». Так же проконсультировались со знакомым приставом и тот сказал, что это не более чем угрозы. Правомерны ли их действия?
Голосование за лучший ответ
Матвей Николаев Мастер (1127) 10 месяцев назад
А какая разница, если имущества в собственности нет?
DizzyМастер (2329) 10 месяцев назад
могут для галочки описать чужое имущество. Ведь должник живет же и пользуется чьим-то имуществом. А потом бегать придется доказывать, что не его имущество.
KOSHKINA_MATT Ученик (159) Dizzy, Мне кажется, что скорее всего банку придется сначала доказывать, что это мое имущество)
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (326817) 10 месяцев назад
Банк предупредил о своих действиях, а не угрожал. Угрожать можно убить, уничтожить имущество, а не вернуть долг на законных основаниях.
KOSHKINA_MATTУченик (159) 10 месяцев назад
Так я его возвращаю на законных основаниях через договор с приставами. Абсолютно официально??‍♀️
Dizzy Мастер (2329) 10 месяцев назад
Действия банка не правомерны. Но заставить пристава сделать опись имущества банк может. Это делается ,чтобы были закрыты долги быстрее, а не по немногу.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (326817) 10 месяцев назад
Чем же действия банка "не правомерны". Он не присылает ребят с битами, а действует в рамках закона. Следовательно на основании права.
И банки не "заставляют" приставов делать опись имущества - судебные приставы не подчиняются банку. Чего всякую хрень писать
Dizzy Мастер (2329) Ронин 浪人, банки могут написать заявление приставу, чтобы тот выехал на адрес вместе с представителем банка и проверил имущество. Отказать пристав не имеет право, это его обязанность проверить имущественное положение должника. Может там он найдет "плазму" и почти все долги спишутся. И только после отсутствия имущества списывать с з/п. Но на практике делается, что сразу же списывается из-за загруженности.
Jhim ** Искусственный Интеллект (110323) 10 месяцев назад
банк не угрожает ничем подобным - банк же не дебил, чтобы такую чушь нести
Константин Оракул (50539) 10 месяцев назад
Банк предупредил о своем праве, которое предусмотрено 229-ФЗ