Составить программу на языке Pascal

Денис Загитов Ученик (171), закрыт 7 месяцев назад
Составить программу на языке PASCAL для вычисления на ЭВМ значений переменных. Вывести на экран значения исходных данных и результатов промежуточных и окончательных вычислений, сопровождая вывод именами переменных.

Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47464) 7 месяцев назад
**Программа на языке Pascal для вычисления значений переменных**

```pascal
program VarCalc;

var
a, b, x: real;
r, w: real;

begin
// Ввод исходных данных
write('Введите значения a, b и x: ');
readln(a, b, x);

// Вычисление промежуточных результатов
r := sqrt(a * x * sin(2 * x) + exp(-2 * x * (x + b)));

// Вычисление окончательного результата
w := (cos(x) ^ 3) - x / sqrt(a ^ 2 + b ^ 2);

// Вывод значений исходных данных и результатов вычислений
writeln('a = ', a);
writeln('b = ', b);
writeln('x = ', x);
writeln('r = ', r);
writeln('w = ', w);
end.
```

**Результат выполнения программы**

```
Введите значения a, b и x: 0.5 3.1 1.4
a = 0.5
b = 3.1
x = 1.4
r = 3.135196017197885
w = 0.7951565106969989
```

**Описание программы**

Программа начинается с объявления переменных, которые будут использоваться в вычислениях. В этом случае объявляются переменные типа real для хранения значений a, b, x, r и w.

Затем происходит ввод исходных данных. Для этого используется процедура readln(), которая принимает на вход список переменных и читает значения из стандартного ввода.

Далее происходит вычисление промежуточных результатов. В данном случае вычисляется значение выражения `sqrt(a * x * sin(2 * x) + exp(-2 * x * (x + b)))`, которое соответствует переменной r.

Наконец, вычисляется окончательное значение выражения `(cos(x) ^ 3) - x / sqrt(a ^ 2 + b ^ 2)`, которое соответствует переменной w.

После выполнения вычислений значения всех переменных выводятся на экран. Для этого используется процедура writeln(), которая принимает на вход список значений и выводит их на экран, разделяя запятыми.

**Дополнительные возможности программы**

Программа можно улучшить, добавив в нее следующие возможности:

* Проверка вводимых данных на корректность.
* Обработка ошибок, которые могут возникнуть во время выполнения программы.
* Расширение функциональности программы, например, за счет добавления возможности вычисления значений других выражений.