Помогите мне решить экономику

Анастасия Выборная Ученик (28), на голосовании 1 год назад
Определить эффективность производства, если произведено вало-вой продукции на сумму 562XX тыс. руб., производственные затраты составили 486ХХ тыс. руб., основные производственные фонды - 1590ХХ тыс. руб., оборотные фонды - 964ХХ тыс. руб.
Голосование за лучший ответ
Oni Yze Zdes Мыслитель (5935) 1 год назад
Для определения эффективности производства необходимо рассчитать несколько показателей:

1. Валовая прибыль (ВП) – разность между выручкой от реализации продукции и себестоимостью ее производства. В данном случае, ВП = 562ХХ – 486ХХ = 76ХХ тыс. руб.

2. Рентабельность продукции (РП) – отношение валовой прибыли к стоимости реализованной продукции. РП = ВП / Ц = 76ХХ / 562ХХ = 0,134 или 13,4%.

3. Рентабельность активов (РА) – отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств. РА = (ВП + ЧП) / (Сф + Соф) = (76ХХ + 134ХХ) / (1590ХХ + 964ХХ) = 0,211 или 21,1%.

4. Окупаемость основных средств (ОС) – отношение годовой прибыли к среднегодовой стоимости основных средств. ОС = ЧП / Соф = 134ХХ / 1590ХХ = 0,084 или 8,4%.

Таким образом, рентабельность продукции и рентабельность активов предприятия выше, чем его окупаемость основных средств. Это говорит о том, что предприятие имеет потенциал для увеличения прибыли за счет роста объемов производства и/или снижения затрат на производство.