Геометрия 10 класс

Коля Коля Знаток (321), закрыт 11 месяцев назад
Ромб abcd, KA перпендикуляр, угол c=60 градусов, сторона - 4. Kc= корень из 57, найти kb.
Лучший ответ
* Гений (70465) 1 год назад
KA перпендикуляр к стороне ромба?
Коля КоляЗнаток (321) 1 год назад
Да
*Гений (70465) 1 год назад
Коля Коля, КВ=√97

КА это перпендикуляр к плоскости ромба
Коля КоляЗнаток (321) 1 год назад
Можешь написать пожалуйста, если не трудно, как ты это нашел?
* Гений (70465) Коля Коля, там первоначальный ответ у меня неверный. Вот решение: треугольник АВО прямоугольный ( О- точка пересечения диагоналей ромба), по т Пифагора катет АО=√(ВА²-ВО²)= =√(16- 4)=√12 треугольник КСА прямоугольный, по т Пифагора катет КА=√(КС²-СА²)=√(57- 48)=√9=3 треугольник КВА прямоугольный, по т Пифагора гипотенуза КВ=√(КА² +ВА²)=√(9+ 16)=√25=5 Ответ: КВ=5
Коля КоляЗнаток (321) 1 год назад
Ага, вот как ответ 5 получается, понятно. Спасибо большое за решение
Остальные ответы
Бинарный Балагур Гений (84692) 1 год назад
Решение:

Из условия задачи известно, что ромб ABCD, где KA перпендикуляр, угол C=60 градусов, сторона AB=4. Также известно, что KC=√57.

Поскольку ромб является равнобедренным и равносторонним, то все его стороны равны, а также все углы равны 60 градусам.

Таким образом, углы A=C=60 градусов, углы B=D=120 градусов.

Также известно, что в ромбе диагонали делятся пополам при пересечении, то есть AK=KC=√57.

Из треугольника AKC имеем:

```
AC^2 = AK^2 + KC^2
```

AC^2 = √57^2 + √57^2
```

AC^2 = 2*57
```

AC = √2*57
```

Так как ромб является равносторонним, то AC=BC=CD=DA=√2*57.

Из треугольника ABD имеем:

```
AD^2 = AB^2 + BD^2
```

AD^2 = 4^2 + BD^2
```

AD^2 = 16 + BD^2
```

AD = √16 + BD^2
```

AD = √16 + √BD^2
```

AD = √16 + √(√2*57)^2
```

AD = √16 + √2*57
```

AD = √2*57 + 4
```

Так как ABCD - ромб, то AD=BC, то есть AD=√2*57 + 4.

Таким образом, искомое значение KB=AD-AK=√2*57 + 4 - √57=√2*57 + 4 - √57 = √2*57 + 3.

Ответ: KB=√2*57 + 3.
Андрей Мохов Просветленный (48601) 1 год назад
А это точно 10 класс, а не пятый? Это для дебилов задача...
Коля КоляЗнаток (321) 1 год назад
Стереометрию только в 10 классе начинают изучать. К тому же это профильная геометрия. Раз вы такой умный, то написали бы сначала решение, а потом выпендривались, какой вы умный и какая это задача для дебилов, а то так получается, что ваши слова это не более чем пустой треп
Коля Коля, за рисунок отдельное Браво!
Чёрный Ученик (9) 1 год назад
А когда не геометрия?