Зимовка домашней земляники

Lexi Neko Знаток (252), закрыт 9 месяцев назад
Это мой первый опыт выращивания растения из семечка и первая зима, которую предстоит пережить моей землянике. Растет она у меня на подоконнике в квартире. Я не совсем понимаю, что конкретно нужно делать, чтобы зимовка прошла гладко.

Слышала, что лучше всего обрезать листья и убрать растение в холодильник. Как их обрезать - только сами листики или со стеблем? Нужно ли посыпать чем-то почву прежде, чем убрать в холодильник? И, возможно, глупый вопрос, но поливать ее не надо, пока идет зимовка? Какая температура оптимальная? Как долго держать землянику в холодильнике, пока снег на улице не начнет таять? И последний вопрос, после зимовки необходимо пересадить растение в новый грунт или можно оставить всё как было?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (385095) 10 месяцев назад
А что хотите получить в итоге? Если просто сохранить саженцы до весны с последующей пересадкой на улицу или выращивать ягоды дома?
Для хранения растения до весны можете посадку поместить в холодильник, предварительно обрезав листья и оставив только верхнюю почку. Держать там можно до высадки на улицу.
А, если смысл содержания дома для получения урожая зимой, то это должен быть сорт ремонтантной земляники. Есть определенные нюансы, в частности хорошее освещение с использованием спец.ламп. Подробно об условиях содержания...температура, влажность, подкормки, пересадка, опыление и т.д....в сети много статей. К примеру https://dzen.ru/a/ZRP4jqmhrF-PETIH

https://www.ogorod.ru/ru/sad/strawberry/15741/kak-vyrastit-klubniku-v-kvartire-zimoj-5-shagov-do-urozhaya.htm
Остальные ответы
Читающий Оракул (59809) 10 месяцев назад
Интересный опыт точка Правда У меня большие сомнения что лесная ягода может расти в квартире.