Помогите с тестом по истории ПОЖАЛУЙСТА

1 Древнюю историю делят на эпохи исходя из ….
a. Изменения внешнего облика человека (архантроп, палеоантроп, неоантроп)
b. Характера материала, из которого изготавливали орудия труда (камень, медь, бронза)
c. Изобретений (овладение огнем, колесом, гончарным кругом и др.)

2 Сверхъестественные существа, управляющие миром, изображались первобытными людьми в виде ...
a. тотемных знаков
b. амулетов
c. идолов

3 Как переводится с тюркского «Дешт-и кыпчак»?
a. кыпчакская долина
b. степь тюрков
c. степь огузов
d. степь кыпчаков

4 Верования восточных славян НЕ были связаны с …
a. поклонением природным силам
b. закономерностью исторического процесса
c. аграрным характером экономики
d. родоплеменным характером общества

5 Племенные союзы восточных славян складываются на территории:
a. Поднепровья, Приильменья, верховий Волги и Оки
b. между Вислой и Одером
c. севера Балканского полуострова
d. Восточной Прибалтики

6 Для вотчинного землевладения характерным является ...
a. использование труда свободных крестьян общинников
b. держание земли на условиях несения службы
c. сохранение родовых связей между работниками вотчины
d. наследование земельного пожалования (в том числе дочерями)

7 Хазар в качестве противника Руси на её южных границах сменили ...
a. печенеги
b. авары
c. половцы
d. сарматы

8 Город, основанный русскими на месте взятой ими хазарской крепости Саркел:
a. Тмутаракань
b. Белгород
c. Белая Вежа
d. Переяславль

9 Отметьте факт (суждение) НЕ свидетельствующий (ее) о развитии феодальных отношений в средневековой Руси:
a. «отец ставил на реке сети, благо она еще принадлежала общине»;
b. «лучшая земля, бывшая общинная, теперь была у боярина»;
c. «спозаранок уходили рубить лес, корчевать пни под пашню»;
d. «отступает община, теряет вековую вольницу».

10 Окончательное принятие Литвой католичества в качестве государственной религии датируется
a. 1385 годом
b. 1378 годом
c. 1366 годом
d. 1386 годом

11 Александр Невский умер в 1263 г. после:
a. возвращения из Орды после переговоров с ханом Берке
b. завершения борьбы с братом Андреем
c. "ледового" похода на территорию Швеции
d. разрыва союза с Даниилом Галицким

12 Церковный деятель, отстаивавший взгляды нестяжателей
a. Вассиан Патрикеев
b. Иосиф Волоцкий
c. Митрополит Афанасий
d. Ермолай-Еразм

13 Образование в Российском государстве в XVI в. характеризовалось:
a. появлением первых высших учебных заведений
b. ростом интереса к грамоте в связи с потребностями государственного управления
c. созданием приказа, ответственного за образовательную сферу
d. введением всеобщего начального обучения

c. идолов
b. степь тюрков
c. половцы
a. Тмутаракань
a. 1385 годом
b. Иосиф Волоцкий