Сборная Домашка

Музыка 5 класс помогите пожалуйста

Задание 1 (55 баллов).

Прочитайте. Какие музыкальные термины обозначают данные определения? Впишите ответы в клеточки:

1) Музыкальный спектакль, в котором актёры не говорят свои роли, а поют.

1).png

Рис. 1

2) Вокальный эпизод, который занимает в оперном спектакле главное место, исполняется только соло, характеризует героя, раскрывает мир его чувств и переживаний.

2).png

Рис. 2

3) Музыкальный спектакль, в котором актёры не говорят свои роли, а танцуют.

3).png

Рис. 3

4) Оркестровая пьеса, являющаяся вступлением к опере или балету.

4).png

Рис. 4

5) Собирательный герой оперы.

5).png

Рис. 5

6) Оперный эпизод, в котором участвуют несколько главных героев (дуэт, трио, квартет, квинтет).

6).png

Рис. 6

7) Народный или бытовой танец, приспособленный для исполнения в балетном спектакле.

7).png

Рис. 7

8) Эмоциональное выражение артистом балета чувств и мыслей с помощью движений, жестов и мимики.

8).png

Рис. 8

9) Массовый танцевальный номер, исполняемый большим количеством артистов балета.

9).png

Рис. 9

10) Сюита из нескольких танцевальных номеров.

10).png

Рис. 10

11) Литературный сценарий оперы или балета.

11).png

Рис. 11

Выделенные цветом буквы запишите по порядку друг за другом. Прочитайте, как вы справились с заданием:

Bukvy.png

Рис. 12

Задание 2 (45 баллов).

Напишите характеристику одного из произведений на выбор:
«Светят росою медвяною косы твои…», дуэт Морской Царевны Волховы и Садко из оперы «Садко», «Шествие чуд морских» из оперы «Садко», «Увертюра» к опере «Руслан и Людмила», «Ария Снегурочки» из Пролога оперы «Снегурочка», «Сеча при Керженце» из III действия оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «У Петрушки» из балета «Петрушка», «Вариация II. Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик».

Название

Автор

Тема

Жанр

Строение

Сюжет

Характер музыки

Лад

Мелодия

Аккомпанемент

Ритм

Темп

Динамика

Тембр

Регистр

Опера.
Ария.
Балет.
Увертюра.
5) Собирательный герой оперы.
Хор.
Ансамбль.
Характерный танец.
Пантомима.
Кордебалет.
Дивертисмент.
Либретто.

.png правильный ответ