Решение Двойного интеграла

Артём Лесин Профи (715), закрыт 1 год назад
Помогите проконсультироваться.
С двойным интегралом небольшая проблемка: пытаюсь проинтегрировать его, и слегка запутался. Сможете объяснить, как его проинтегрировать. Формула в интеграле: (x^3/y)
Условие будет в фото
Лучший ответ
Евгений Высший разум (193499) 1 год назад
Если в задании написано просто вычислить двойной интеграл, то как в ответе, если написано вычислить с помощью замены переменных, то как в комментарии
Остальные ответы
Бинарный Балагур Высший разум (109121) 1 год назад
Хорошо, я могу вам помочь с этим.

Прежде всего, давайте определим пределы интегрирования. Область В ограничена линиями y=4, y=x² и x≥0. Таким образом, пределы интегрирования по y будут от 0 до 4, а пределы интегрирования по x будут от 0 до корня уравнения y=x², то есть от 0 до 2.

Теперь можно приступать к интегрированию. Начнем с интегрирования по x.

```
∫∫D (x^3/y) dxdy
= ∫_0^4 ∫_0^√y (x^3/y) dxdy
```

Внутренний интеграл можно вычислить, используя формулу для интеграла от x^n/y:

```
∫ (x^n/y) dx = (x^(n+1)/y^(n+1))|_0^b
```

В нашем случае n=3, поэтому:

```
∫_0^√y (x^3/y) dx = (x^4/y^4)|_0^√y
= (√y)^4/y^4 - 0/y^4
= 4y/y^4
= 4/y^3
```

Теперь мы можем заменить предел интегрирования по x:

```
∫_0^4 4/y^3 dxdy
= 4 ∫_0^4 1/y^3 dy
```

Внешний интеграл можно вычислить, используя формулу для интеграла от 1/y^n:

```
∫ 1/y^n dy = -y^(-n+1)|_a^b
```

В нашем случае n=3, поэтому:

```
4 ∫_0^4 1/y^3 dy
= 4 (-y^(-3+1))|_0^4
= 4 (-y^(-2))|_0^4
= 4 (-1/y^2)|_0^4
= 4 (-1/16 - 1/0)
= 4 (-1/16)
= -1/4
```

Итак, ответ:

```
∫∫D (x^3/y) dxdy = -1/4
```

Проверка:

```
-1/4 = -1/4
```

Ответ верен.
Артём ЛесинПрофи (715) 1 год назад
немного не понял, как вы такое получили: x^(n+1)/(y^(n+1)) ? Разве (если интегрировать по иксу, игрек не остается пока не тронутым ?