Ответы на вопросы "Косарь"
1. Стихотворение называется “Косарь”. Каково лексическое значение этого слова?
2.Слово “бесталанный” является устаревшим, его значение –
3.Как вы думаете, дети, почему лирический герой считает, что он родился в несчастный день, в бесталанный час?
4. Как описывает себя косарь? Подтвердите свой ответ текстом.
5. В этом отрывке текста найдите художественно-изобразительные средства (эпитеты, сравнения).
6. Каково значение слова “староста”?
7. Почему староста не хочет отдать замуж свою дочь за лирического героя?
8.Как зовут возлюбленную косаря?
9.Найдите ее описание в тексте.
10.Как Грунюшка относится к косарю?
11. Для чего собирается отправиться в дальние края косарь?
12. Как вы понимаете выражение “Отобью ее” (косу новую)?
13. Что обозначает слово “казна”?
14.Что значит “разжалобить”?
15. Говоря о несчастливой судьбе, косарь использует фразеологизм, часто повторяющийся в тексте. Найдите его, дайте толкование.
16. Песня насыщена устаревшими словами. Найдите их и поясните значение
"Ты на пенек сел - должен был косарь отдать"