Русский художник - первый импрессионист в русской живописи 19-20 вв.

Наталья Нагибина Мыслитель (7232), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Федулова Мудрец (12127) 15 лет назад
С именем Коровина связано становление в русской живописи импрессионизма — течения, которое зародилось во Франции и широко распространилось в европейском искусстве последней четверти XIX века. Свою задачу импрессионисты видели в предельно точном воссоздании на холсте каких-либо преходящих, мгновенных состояний природы и человека, той окружающей нас световоздушной среды — невидимой и бесцветной, — которая определяет в природе все: контуры и цвет предметов, насыщенность и рефлексы цвета, его гармонию и дисгармонию, изменчивую атмосферу пейзажа, настроение, эмоциональную тональность. Свет и цвет становятся главными «героями» картин художников-импрессионистов - Моне, Сислея, Ван Гога, Гогена, Ренуара и других. Писали они почти исключительно на природе, на открытом воздухе, возведя пленэр в своего рода, принцип, в значительной мере определивший специфику импрессионистской живописи. Отсюда невиданная дотоле свежесть и чистота цвета, очищенного от бурого музейного колорита, непосредственность и острота восприятия и отображения обыденной жизни, случайность композиции, построенной не по классическим канонам, а как бы подсмотренной художником в жизни и пришедшей на смену сложным сюжетным композициям с развернутым повествованием, увлечение этюдом с натуры — не как подготовительным материалом для будущих картин, а как самостоятельным жанром живописи.
Остальные ответы
Юрий Шутый Мыслитель (7936) 15 лет назад
Возможно, это Константин Коровин.
Ольга Перс Знаток (364) 15 лет назад
возможно, К. А. Коровин
Чахлык Невмерущий Мудрец (10337) 15 лет назад
И. Левитан, В. Серов, К. Коровин, Бакст, Ф. Васильев, И. Грабарь, М. Ларионов....