**Схема подключения пневмораспределителя к I/O-терминалу**
https://electrica.net.ua/blog/shema_keruvannya_osvitlennyam_cherez_impulsne_rele_za_dopomogoyu_knopkovih_vimikachiv Эта схема показывает, как подключить пневмораспределитель к I/O-терминалу. Пневмораспределитель имеет три линии: давление, вход и выход. Линия давления подключается к источнику давления, входная линия подключается к I/O-терминалу, а выходная линия подключается к исполнительному устройству.
На схеме показано, что пневмораспределитель подключен к I/O-терминалу через трехконтактный разъем. Три контакта разъема соответствуют трем линиям пневмораспределителя. Контакт 1 подключается к линии давления, контакт 2 подключается к входной линии, а контакт 3 подключается к выходной линии.
I/O-терминал управляет пневмораспределителем, используя сигналы напряжения или тока. Если сигнал на входе I/O-терминала высокий, пневмораспределитель открывается. Если сигнал на входе I/O-терминала низкий, пневмораспределитель закрывается.
Исполнительное устройство подключено к выходной линии пневмораспределителя. Когда пневмораспределитель открыт, воздух из линии давления проходит к исполнительному устройству. Исполнительное устройство использует воздух для работы.
В этой схеме используется пневмораспределитель 5/2 с нормально закрытым положением. Это означает, что когда I/O-терминал не подает сигнал, пневмораспределитель закрыт. Воздух не проходит к исполнительному устройству.
Чтобы открыть пневмораспределитель, I/O-терминал должен подать сигнал высокого напряжения или тока. Когда I/O-терминал подает сигнал, пневмораспределитель открывается, и воздух проходит к исполнительному устройству.
Этот тип подключения пневмораспределителя является наиболее распространенным. Он прост в реализации и обеспечивает надежный контроль пневмораспределителя.