Подключение электрической плиты.
Вот модель не подскажу, не могу сейчас узнать, но в общем новая плита, нужно подключить, друг просит. Но говорит там важно узнать, где в розетке фаза а где ноль. Иначе плита может сгореть, или током биться, если неправильно подключить. Это правда или нет? Он согласен со мной, что остальные приборы без разницы как подключать, а вот тут как раз крайне важно подключить фазу к фазе, ноль к нолю...
Важно знать только где заземляющий проводник, и куда его подключить правильно. Остальное значение не имеет.
"а вот тут как раз крайне важно подключить фазу к фазе, ноль к нолю..." Да.
"главное не перепутать ноль и землю"
"Плите по барабану, куда идёт фаза, а куда ноль"
Ошибки дилетантов.
Да, "плите по барабану". Но кроме плиты, ещё есть живые люди.
Неправильное подключение повышает риск поражения эл. током,
возникновения пожара.
Если неправильно подключить, все выключатели эл. плиты
станут размыкать безопасный нулевой провод.
"Выключенные" элементы эл. плиты работать не будут, но все они
останутся "под напряжением", поскольку подключены в "общей точке"
к проводу опасной фазы.
Выключатели должны размыкать провод фазы.
На фото не зря указано:

Чёрный L1 коричневый L2 - фазные провода.
Если питание подаётся по "однофазной" схеме (чаще всего),
их в вилке соединяют вместе, а в плите должна быть перемычка.
Синий N - нулевой провод.
Жёлто-зелёный - заземление.
Меры защиты: верное подключение, защитное заземление.
"Вот модель не подскажу, не могу сейчас узнать" - очень жаль.
К эл. плите должна прилагаться инструкция.
По модели "плиты" инструкцию можно найти в интернете.
В ней указывают, как подключить.
Для электроплиты главное не перепутать ноль и землю, всё.
Выяснить это просто: вводной автомат разрывает и фазу, и ноль, но не землю - она подключена в щитке напрямую.
Бывает электроника фазозависимая
схема подключения обычно нарисована на крышке.