География 7 класс

prikolist Знаток (351), на голосовании 1 год назад
Выявите закономерности изменения распространения тёплых и холодных течений у западных и восточных побережий материков.
Голосование за лучший ответ
Александр Ахметов Мудрец (19359) 1 год назад
Закономерности изменения распространения теплых и холодных течений у западных и восточных побережий материков обусловлены различием ветровых и океанических течений.

1. Западные побережья материков чаще подвержены воздействию холодных течений, так как преобладающие ветры дуют с востока на запад. Это связано с действием Пасатовых ветров в тропиках и Западных ветров в умеренных широтах. В результате холодные течения, например, Холодное Калифорнийское течение и Ойстрахское течение на западном побережье Южной Америки, обеспечивают прохладный климат региона и влияют на биологическое разнообразие морской флоры и фауны.

2. Восточные побережья материков, напротив, обычно испытывают воздействие теплых течений, так как преобладающие ветры дуют с запада на восток. Примером может быть Гольфстрим на восточном побережье Северной Америки и Куросио на восточном побережье Японии. Эти теплые течения создают благоприятный морской климат, который способствует развитию экономики и обеспечивает богатство рыбы и других морских ресурсов.

Таким образом, закономерности изменения распространения теплых и холодных течений у западных и восточных побережий материков связаны с направлением преобладающих ветров и океанических масс, которые влияют на климат и морскую экосистему этих регионов.