Ваз 2105 замена моторчика печки
Подскажите пожалуйста, я хочу заменить моторчик печки на ваз 2105 более мощный от чего подходит?
Ни от чего, он там более мощный вообще не нужен.
Поставь от трактора он мощнее раза в 3.
Замена моторчика печки на ВАЗ 2105 может быть выполнена с использованием более мощных аналогов от других моделей ВАЗ. Одним из вариантов является использование вентилятора от ВАЗ 2108, который обладает большей мощностью и устанавливается на подшипниках, в отличие от штатного вентилятора на втулках, что обеспечивает меньший шум и более долгий срок службы. При этом также рекомендуется заменить резистор на восьмерочный вариант【27†source】【38†source】.
При замене вентилятора на ВАЗ 2105 на мощный аналог от ВАЗ 2108 потребуется выполнить несколько модификаций: срезать один из аэродинамических гребней, обеспечивающих обдув ног водителя и пассажира, и убрать крыльчатку, чтобы новый вентилятор смог установиться на место. В качестве альтернативы можно использовать стандартный пятилопастный вентилятор для классических моделей ВАЗ, который обладает более мощным моторчиком, более легким весом и более сильным вращением ротора по сравнению с вентилятором от ВАЗ 2108【37†source】.
Обратите внимание, что при работе с моторчиком печки ВАЗ 2107, которая имеет схожие конструктивные особенности с ВАЗ 2105, рекомендуется выбирать моторчик на подшипниках вместо дешевых вариантов на втулках, так как он будет работать тише и дольше【14†source】.
Перед началом работы по замене вентилятора печки необходимо ознакомиться с инструкцией и подготовить необходимые инструменты, такие как круглогубцы, ключи, крестообразная и плоская отвертка【16†source】【17†source】.
Таким образом, для замены моторчика печки на ВАЗ 2105 на более мощный аналог отлично подходит вентилятор от ВАЗ 2108, с некоторыми модификациями и дополнительными компонентами, такими как резистор от ВАЗ 2108.
от фена
https://automehanix.ru/ask/ustanovka-motorchika-pechki-vaz-2108-na-vaz-2107
Зачем? Из древней крыльчатки хорошего потока воздуха все равно не добъещься. Внедряй улитку от восьмерки/пятнашки, как это все делают на нивы и классику, менее шумная печка, производительнее и три скорости получается.
Вот еще один вариант https://www.vazdriver.ru/motorchik_pechki_ot_vosmerki_v_vaz_klassiku/ustanavlivaem_motorchik_pechki_ot_vosmerki_vaz2108_v_vaz