Тест по дисциплине Основы Российской Государственности Тест 2

1. Действующая Конституция Российской Федерации была принята..
А) в 2020 году
Б) в 2000 году
В) в 1993 году
Г) в 1995 год
2. Этап «цветущей сложности» в цивилизационном развитии выделял…
А) Константин Леонтьев
Б) Арнольд Тойнби
В) Уильям Макнил
Г) Вадим Цымбурски
3. Какой (какие) из этих органов государственной власти РФ не входит (не входят) ни в одну из её ветвей?
А) Счетная Палата
Б) Федеральное агентство по делам
молодёжи
В) Совет Федерации
Г) Президент
4. «Система мероприятий и инструментов государственной политики,
обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности» - это…
А) …закон
Б) … государственный бюджет
В) …государственная программа
Г) …местное самоуправление
5. Что подразумевается под свободой голосования?
А) Каждый гражданин вправе сам решать, участвовать ли ему в выборах или нет
Б) Каждый избиратель исходя из личных убеждений вправе тайно отдать голос за того или иного кандидата/партию без оказания какого-либо давления и внешнего контроля
В) Каждый избиратель может отдать только один голос
6. Какая из палат Федерального Собрания РФ выполняет представительные
функции?
А) Совет Федерации;
Б) Государственная Дума;
В) Обе палаты.
7. Высшим органом исполнительной власти в РФ является:
А) Правительство РФ;
Б) Президент РФ;
В) Совет безопасности РФ.
8. Какой отраслью российского права регулируются имущественные отношения?
А) Гражданским правом;
Б) Административным правом;
В) Уголовным правом.
9. К категории личных прав относится право на:
А) неприкосновенность жилища;
Б) создание общественных объединений;
В) социальное обеспечение.
10) Высшее прямое выражение народной власти – это:
А) референдум и выборы;
Б) митинги и демонстрации;
В) прямые линии с Президентом РФ.

1. В) в 1993 году
2. Б) Арнольд Тойнби
3. Б) Федеральное агентство по делам молодёжи
4. В) …государственная программа
5. Б) Каждый избиратель исходя из личных убеждений вправе тайно отдать голос за того или иного кандидата/партию без оказания какого-либо давления и внешнего контроля
6. Б) Государственная Дума
7. А) Правительство РФ
8. А) Гражданским правом
9. А) неприкосновенность жилища
10) А) референдум и выборы