Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

На каком языке говорили этруски?

АС Мудрец (13311), закрыт 1 месяц назад
Проголосовало 53 чел
Варианты ответов
35
8
9
1
Комментарии
Самир БыстровЗнаток (362) 2 месяца назад
Трусики
Не будитьОракул (78753) 2 месяца назад
Язык этрусков на данный момент не расшифрован.
Денис КаркачПрофи (584) 2 месяца назад
На латыни
АС Мудрец (13311) Денис Каркач, если бы они говорили на латыни, то и писали бы на латыни
земноводный ачикУченик (107) 2 месяца назад
это доиндоевропейский субстрат праиндоевропейцы их всех убили
сейчас не существует не то, что этого языка, а даже его языковой семьи их всех убили
земноводный ачик, этрусский не был субстратом, т.к. к моменту прибытия этрусков в Италию италики давно уже там обосновались. Адстратом, разве что.
Каролина ВоронецкихПрофи (937) 2 месяца назад
Этрусский - вымерший язык. Его происхождение так же не установлено. Он просто схож с ретским и лемносским языками.
Язык этрусков считается языком-изолятом, то есть не связан с какой-либо языковой группой.
Почти не расшифрован, потому что его отдалённость от других языков очень затрудняет изучение. Но судя по консп. теориям - какой-то диалект русского (возможно) или, раз уж они жили на севере Италии, то, скорее всего, на латыни (предшественник итальянского). Некоторые буквы этрусского позаимствованы из древнегреческого.
Benevolent.Искусственный Интеллект (440788) 2 месяца назад
Это изолированный язык, не имеющий аналогов.
Тэрыке -^- КыуриэткэвПросветленный (37704) 2 месяца назад
Как по частоте повторяемости букв, так и по лексике близок к наиболее древним славянским.
АС Мудрец (13311) -^-, точно, это уже доказано. А наиболее древний славянский это русский.
Леночка ПисяеваГуру (4769) 2 месяца назад
На русском. Очевидно же!
АС Мудрец (13311) Леночка Писяева, Леночка, вы абсолютно правы, на русском! И как здесь большинство убеждено в существовании таинственного " этрусского языка", который взялся ниоткуда, это просто поразительная близорукость и непонимание сути.
Евгений БеляевМыслитель (5728) 2 месяца назад
Это был баскский диалект.
Кстати само слово "этруски" означало "не руские", а в латыни, образованной при сильном влиянии этого народа, "славяне" (на праязыке означало "мудрые") на латыни назывались surusum (суры, или сурджики - на языке этого народа).

Во многих неславянских языках до сих пор сохранилось это (если не считать выпавшую "С") - "(с)урус"...
Этрускский диалект, напоминавший северокавказские, а по сути, из них проистекавший (что подтверждается исследованими ископаемых ДНК гаплогрупп) не относился ни к тюркским, ни к индо-европейским языкам.

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignae - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (132451) 2 месяца назад
Я не знаю но на @русском Чудинов говорил
Макс ПриказчиковУченик (108) 2 месяца назад
на этрусском)
АС Мудрец (13311) Макс Приказчиков, на языке этих русских ( или тех русских)))