Может ли у нормальной кпп разломать или треснуть вал если буксовать в снегу и выехать резко на твердое покрытие ?

Константин Петров Ученик (225), закрыт 1 год назад
Если да , то почему такое происходит?
Лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (192955) 1 год назад
У нормальной - нет, у коробки с контрвалами, в принципе, может быть такой дефект. Связан с резким изменением крутящего момента, в результате на зубьях повышается усилие и повышается изгибающее вал усилие. При усталостном износе может образоваться трещина, которая, в итоге, может привести к разрушению. Но, что будет последней каплей - неизвестно.
Остальные ответы
Кибер-Хвостик Просветленный (34079) 1 год назад
вообще сцепление должно пробуксовывать в таких случаях.. так что вряд-ли..
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485374) 1 год назад
Нет, может завернуть кардан, как у меня
DRIVERMANМастер (2141) 1 год назад
перегруз
Zmey Оракул (72200) 1 год назад
У нормальной кпп - нет, не может.
Бинарный Балагур Высший разум (113286) 1 год назад
Да, у нормальной КПП может разломать или треснуть вал, если буксовать в снегу и выехать резко на твердое покрытие. Это происходит из-за того, что при буксовании в снегу колеса автомобиля вращаются с разной скоростью. При этом вал КПП, соединяющий двигатель и колеса, вращается с постоянной скоростью. Это приводит к возникновению в вале больших крутильных усилий, которые могут его сломать или расколоть.

При резком выезде на твердое покрытие колеса автомобиля начинают вращаться быстрее. Вал КПП, продолжая вращаться с прежней скоростью, испытывает еще большие крутильные усилия. В результате этого он может не выдержать и сломаться или треснуть.

Чтобы избежать поломки вала КПП при буксовании в снегу и выезде на твердое покрытие, необходимо соблюдать следующие правила:

* Не буксуйте в снегу слишком долго.
* Если вы застряли в снегу, не пытайтесь выехать на большой скорости.
* Перед выездом на твердое покрытие остановите автомобиль и дайте ему постоять несколько минут, чтобы вал КПП охладился.

Если вы все же сломали вал КПП, необходимо обратиться в автосервис для его ремонта или замены.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам избежать поломки вала КПП при буксировке автомобиля:

* Используйте трос или буксирную штангу, которые рассчитаны на вес вашего автомобиля.
* Буксируйте автомобиль на скорости не выше 50 км/ч.
* Не буксируйте автомобиль на расстояние более 50 км.
* Если автомобиль буксируется на более длинное расстояние, необходимо делать перерывы каждые 20-30 минут.

При соблюдении этих правил вы сможете снизить риск поломки вала КПП при буксировке автомобиля.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (140460) 1 год назад
Мне в ремонт привозили КПП от китайца. Кпп ZF с двумя промвалами по бокам от первичного и вторичного вала. Побуксовали чучуть. Разодрали в клочья. Так что ничего удивительного нет
Ev Fed Оракул (80909) 1 год назад
за долгие годы занимаясь автомобилями подобное не наблюдал думаю что не сломать ВАл крепче сцепления ,которое можно угробить в подобном случае
Просветленный (38482) 1 год назад
Да, вполне возможно разломать или треснуть вал КПП при буксовке в снегу и резком выезде на твердое покрытие. Это происходит из-за того, что в такой ситуации на вал КПП воздействует очень большая механическая нагрузка, которая может превышать его прочность.

Во время буксовки сцепление между колесами и поверхностью дороги прерывается, и колеса начинают прокручиваться в пустую, без передачи движения на дорогу. В этот момент вал КПП может переживать большие нагрузки, так как он подвергается рывкам и ударным нагрузкам от скачков оборотов двигателя. При буксовке в снегу и последующем резком выезде на твердое покрытие, колеса внезапно начинают сцепляться с дорогой и передают на вал КПП большую механическую нагрузку. Если эта нагрузка превысит предельную прочность вала КПП, то он может разломаться или треснуть.

Чтобы избежать подобных повреждений, рекомендуется быть аккуратным при движении в сложных погодных условиях и избегать резких маневров на непрочных дорогах с низким сцеплением.
Иван Супрун Мыслитель (5808) 1 год назад
На москвиче 412 тока сцепление стирал,коробка целой оставалась когда буксовал,выдергивал метал с недр земли)) На китайских авто скорее металл и конструкция ломкое,чтобы покупали и покупли запчасти и автомобили))