Отсутствие тяги в дымоходе (отключение газовой колонки)
Добрый день. Ситуация следующая, установлена газовая колонка на кухне, при закрытом окне на кухне, тяги в дымоходе нет или обратная (колонка отключается), если приоткрыть окно (хотя бы на щель), тяга появляется и выдувает хорошо. Если при открытом окне (на щель), открыть дверь в ванную комнату, в которой недавно прочистили вентиляцию, тоже тяга пропадает, приходится открывать окно ещё больше. Управляющая компания проверяла тягу (с помощью прибора), при открытом окне, тяга есть, более того, она лучше чем у соседей сверху (у нас 1 этаж). До того как почистили вентиляцию в ванной комнате, всё работало нормально. Может, конечно, это стечение обстоятельств. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему? При открытом окне холодно зимой, в квартире дети маленькие.
Чтобы один воздух ушел-нужно чтоб другой воздух поступил.))Не вакуум же создавать.Где-то должен быть приток.Закупорили все окна и двери. и теперь мучаются от нарушения вентиляции.Чаще делают приток с канала в стояке рядом с вытяжкой.Нужно делать отдельный приток гофрой(пласт.каналом) от окна(с улицы) к колонке.хотя бы
Установка газовой колонки требует правильной вентиляции для обеспечения безопасности и эффективной работы. В вашей ситуации, когда закрыто окно на кухне и открыта дверь в ванную комнату, возникают проблемы с тягой в дымоходе.
Вот несколько рекомендаций для решения данной проблемы:
1. Проверьте состояние вентиляции в ванной комнате: После очистки вентиляции в ванной комнате, возможно, что-то изменилось и это стало причиной проблем с тягой. Проверьте, не забиты ли вентиляционные каналы или решетки, и убедитесь, что вентиляция присоседней квартире также работает должным образом.
2. Проверьте дымоход: Возможно, в дымоходе есть препятствие, которое препятствует хорошей тяге. Рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет осмотреть дымоход и устранить любые проблемы, которые он может найти.
3. Улучшите вентиляцию на кухне: Рассмотрите возможность установки вытяжки или вентилятора на кухне. Это может помочь увеличить тягу в дымоходе и обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.
4. Обратитесь к специалисту: Если вы все еще испытываете проблемы с тягой, не стесняйтесь обратиться к специалисту, например, инженеру, который специализируется на газовых системах. Он сможет провести детальный осмотр и оказать дополнительную помощь.
На первом этаже тяга в санузле избыточная зимой.
Вам достаточно поставить там вытяжной элемент с дефлектором, у которого центральное тело можно ввернуть в корпус и уменьшить проходное сечение до минимума.
А летом будете выкручивать по мере необходимости, сообразно разнице температур в квартире и на улице.
Если хотите оперативно решить проблему, просто газетку скомкайте и перекройте отверстие частично.
Чтобы пыли было поменьше, можно газетку в пакетик вставить полиэтиленовый)))