А это точно стихи Омара Хайяма? «…Ты господин несказанного слова, а сказанного слова ты слуга...»
В последнее время часто на различных сайтах и в соцсетях встречаю это честверостишье:
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга и врага
Ты — господин несказанного слова
А сказанного слова — ты слуга
Но ни разу не встречал я это в печатных книгах, ни в рубайяте, ни в других сборниках его произведений. Поэтому возникают сомнения, что эти строки действительно авторства Хайяма. Если кто-то видел эти строки в реальной книге и сможет прислать фото страницы с четверостишьем и фото обложки этой книги - небольшое вознаграждение с меня! ))
На этой странице
https://allbooks.by/quotes/rubai-omar-hajjam/
представлены цитаты ИЗ КНИГИ
"Рубаи", в том числе и это четверостишие.
Издательство АСТ 2022

.

пофиг кто это сказал, но сказано хорошо и очень по стилю похоже на омар хайяма.
Данные строки не являются стихами Омара Хайяма. Они имеют другую структуру и выражают другую мысль. Омар Хайям был средневековым персидским поэтом и ученым, известным своей рубаи (четверостишия), которые выражают философские и мистические идеи.
Даже стиль не его. Он писал рубаи, где рифмовка по правилам AABA. Все те стихи, которые ему приписывают в интернете, не подчиняются этому правилу и написаны кем-то другим
Фейк.