Сравните стадии спорофита и гаметофита у мхов, папоротников и цветковых растений. Какая закономерность прослеживается?

Артур Кутузов Мастер (1134), на голосовании 11 месяцев назад
Какая закономерность прослеживается в чередовании этих стадий у разных групп растений?
Голосование за лучший ответ
Ну да,ну да! Профи (913) 1 год назад
У мхов, папоротников и цветковых растений спорофит и гаметофит имеют разные размеры и длительность жизненного цикла.

У мхов гаметофит является доминантным поколением. Он представляет собой хрупкое тело, образующееся из споры и выполняющее функции питания и размножения. Гаметофит мхов обычно имеет форму листовидного простейшего растения.

У папоротников спорофит является доминантным поколением. Он представляет собой более крупное растение, образующееся из споры, и выполняет основные функции питания и размножения. Гаметофит папоротников имеет форму простейшего листовидного растения и является гораздо меньше и менее продолжительным по времени, чем спорофит.

У цветковых растений спорофит также является доминантным поколением. Он образует цветок, содержит фундаментальные органы размножения (цветки, семена) и отвечает за основные функции питания и размножения. Гаметофит цветковых растений представлен микроскопическими клетками, образующими половые клетки (пыльцу и яйцеклетку) и осуществляющие его эукариотическое размножение.

Таким образом, можно сказать, что есть закономерность в чередовании стадий жизненного цикла у этих различных групп растений. В мхах гаметофит доминирует над спорофитом, в папоротниках и цветковых растениях спорофит доминирует над гаметофитом. Это отражает эволюционный тренд к преобладанию диплоидной фазы жизненного цикла над гаплоидной фазой в этих группах растений.
Артур КутузовМастер (1134) 1 год назад
Спасибо большое!
Ну да,ну да!Профи (913) 1 год назад
Рад помочь!
Марина Белянина Знаток (424) 1 год назад