Почему в фотошопе вместо Ctrl+Y нужно нажимать Shift+Ctrl+Z? Как это перенастроить? Это же неудобно
В Adobe Photoshop сочетание клавиш Ctrl+Y традиционно использовалось для команды "Повторить" (Redo), но в более поздних версиях это сочетание было изменено на Shift+Ctrl+Z. Это изменение было сделано для унификации команд отмены и повтора действий с другими программами Adobe, где Shift+Ctrl+Z часто используется для повтора действия. Так, в Photoshop Ctrl+Z используется для отмены нескольких последних действий, Alt+Ctrl+Z для отмены предыдущего действия, и Shift+Ctrl+Z для повторения следующего действия【21†источник】.
Если вам удобнее использовать сочетание клавиш Ctrl+Y для команды "Повторить", вы можете настроить это в настройках Photoshop. Чтобы изменить сочетания клавиш, следуйте следующим шагам:
1. Выберите команду меню "Редактирование" — "Клавиатурные сокращения" (Keyboard Shortcuts), чтобы открыть диалоговое окно "Клавиатурные сокращения и меню".
2. В раскрывающемся списке выберите тип сочетаний клавиш, который вы хотите добавить или изменить. Доступны варианты: меню программы, меню панели/палитры, инструменты.
3. В таблице под списком выберите команду, горячую клавишу которой вы хотите изменить.
4. В поле "Клавиатурное сокращение" напротив необходимой команды введите новую комбинацию клавиш.
5. Нажмите кнопку "Принять", а затем сохраните новый пользовательский набор, нажав на кнопку с изображением дискеты в верхней части диалогового окна и задав имя набору【9†источник】.
Таким образом, вы сможете перенастроить сочетания клавиш в Photoshop согласно вашим предпочтениям.