Чем отличается секта от государственной религии? Сама вера уже проистекает из сектантской направленности
где есть вожак собирающий вокруг себя стаю оголтелых и диких волков, их цель всегда в том, что бы поживиться за счет других, как паразитируют в этом черви или глисты, а Бог это место где им и надо собираться и сосредотачиваться это я про секту, а Государственная Религия берет корни именно от туда, где Бога уже приодели в одеяния Творца и наградили титулом Всемогущего и Всевидящего, по сути лишь раздули мыльный пузырь.
Тут разные эгрогоры/системы с разными свойствами.
Госрелигия служит паразитным элитам, захватившим власть в стране.
Секта тут как конкурент государственной Системе манипулирования массовым сознанием в пользу паразитов.
Государство - это всегда монополия. Секта - это всегда самоизолирующаяся система, которая порой пытается заразитиь своими шаблонами остальное население.
Сегодня любая религия - это больше болезнь общества, так как не служит познанию, что ведёт к деградации населения.
У секты бог -добрый нищий, и моет ноги своим ученикам. А в госрелигии бог в золотых платьях на троне грозно судит провинившихся перед его выдумщиками.
Государственной религией вполне может быть секта. Пример - РПЦ это сергианская секта от российской православной церкви.
Но, это не означает, что истинной религии не существует.
Вы просто читайте определения и вопросы отпадут сами собой.
Секта по определению это особое учение от религии, а пот ому религия ну никак не может складываться из сект.
Просто иногда воспользуйтесь мозгом.
Не считайте головной мозг рудиментом.
Какой же ты дурак.
Статья 4. Государство и религиозные объединения
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
В отличие от религии культ и секта изолируют своих последователей от общества. Различие уже между культом и сектой состоит в том, что культы строятся на религиозной модели, секты же могут быть политическими и идеологическими.