Контрольная работа по русскому языку (8 класс) Какие бывают дожди? пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(1)Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, дожди
косые, спорые, сильные, окатные дожди и ливни. (2)Но в это лето я испытал их на себе.
(3)Я понял, что в каждом из них заключена своя поэзия.
(4)Первые капли начинают крапать. (5)Редкие крапинки остаются на пыльных
дорогах и крышах. (6)Потом дождь, редкий и ленивый, расходится, и тогда возникает
чудесный запах мокрой земли, свежести…
(7)Чем отличается, например, спорый дождь от грибного?
(8)Слово это означает – быстрый скорый. (9) Спорый дождь льётся отвесно, сильно.
(10)Особенно хорош он на реке (11)Каждая его капля выбивает в воде маленькую
водяную чашечку, подскакивает и снова падает. (12) Блестит капля, похожая на жемчуг.
(13)При этом по всей реке стоит стеклянный звон.
(14)А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. (15)Лужи от этого
дождя всегда тёплые. (16)Он не звенит, а шепчет, чуть заметно возится в кустах, трогая
мягкой лапкой то один лист, то другой. (17)И после него буйно лезут грибы.
(18)Слепой дождик идёт при солнце. (19)В народе о нём говорят царевна плачет.
(20) Его капли, сверкающие на солнце, похожи на крупные слёзы. (21)А кому же и
плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице
царевне! (К. Паустовский).
Задания А
А1. Определите стиль текста.
1 разговорный стиль
2 официально-деловой стиль
3 публицистический стиль
4 художественный стиль
А 2 Определите тип речи текста .
1 рассуждение
2 описание и рассуждение
3 повествование
4 описание
А 3 Какое из высказываний отражает главную мысль текста?
1 Дожди бывают совершенно разные – один не похож на другой.
2 Хорошо наблюдать за таким природным явлением, как дождь.
3 Даже в дожде заключена удивительная поэзия.
4 Все дожди сказочные!
А 4 Какое средство выразительности используется в предложении 16?
1 метафора
2 гипербола
3 олицетворение
4 сравнение
А 5 В каком предложении есть вводное слово?
1 в предложении 3
2 в предложении 7
3 в предложении 19
4 в предложении 21
(1)Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, дожди косые, спорые, сильные, окатные дожди и ливни. (2)Но в это лето я испытал их на себе.
(4)Первые капли начинают крапать. (5)Редкие крапинки остаются на пыльных дорогах и крышах. (6)Потом дождь, редкий и ленивый, расходится, и тогда возникает чудесный запах мокрой земли, свежести…
(8)Слово это означает – быстрый, скорый. (9) Спорый дождь льётся отвесно, сильно.
(10)Особенно хорош он на реке (11)Каждая его капля выбивает в воде маленькую водяную чашечку, подскакивает и снова падает. (12) Блестит капля, похожая на жемчуг.
(14)А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. (15)Лужи от этого дождя всегда тёплые. (16)Он не звенит, а шепчет, чуть заметно возится в кустах, трогая мягкой лапкой то один лист, то другой. (17)И после него буйно лезут грибы.
(18)Слепой дождик идёт при солнце. (19)В народе о нём говорят: "Царевна плачет".
(20) Его капли, сверкающие на солнце, похожи на крупные слёзы. (21)А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне! (К. Паустовский).
Задания А
А1. Определите стиль текста.
1 разговорный стиль
2 официально-деловой стиль
3 публицистический стиль
4 художественный стиль
А 2 Определите тип речи текста .
1 рассуждение
2 описание и рассуждение
3 повествование
4 описание
4 Все дожди сказочные!
1 метафора
2 гипербола
3 олицетворение
4 сравнение
1 в предложении 3
2 в предложении 7
3 в предложении 19
4 в предложении 21
А1 - Художественный стиль.
А2 - Описание и рассуждение.
А3 - Дожди бывают совершенно разные – один не похож на другой.
А4 - Олицетворение.
А5 - 7.
много дождей бывает грибной обычный ливень грибной кап кап обычный как обычны ливень льет как из ведра