Русский язык 9 класс СРОЧНО!!!!
Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы графически. Схематически объясните расстановку знаков препинания в предложениях.
Под…ехав к господскому дому он увид…л белое плат…е м…лька…щее между дерев…ями сада. В это время Антон ударил по лошади и повинуясь честолюбию общему как для деревенских кучеров так и извозчиков пустился во весь дух через мост и мимо села. Выехав из деревн… подн…лись они на гору и Владимир увидел берёзовую рощу и слев… на открытом месте серенький домик с красною кровлею; сер…це в нём забилось... Собаки было залаяли но узнав Антона умолкли и с усердием замахали косматыми хвостами.
-найдите в тексте фразеологизм, укажите его лексическое значение, подобрав синоним
-укажите стилистически нейтральный синоним к слову «кровля»
Подъехав к господскому дому,/ он увидел белое платье ,/мелькавшее между деревьями сада./ В это время Антон ударил по лошади и ,/повинуясь честолюбию, общему как для деревенских кучеров ,так и извозчиков, пустился во весь дух через мост и мимо села. Выехав из деревни,… поднялись они на гору, и Владимир увидел берёзовую рощу и слева… на открытом месте серенький домик с красною кровлею; сердце в нём забилось... Собаки было залаяли ,но ,/узнав Антона ,/умолкли и с усердием замахали косматыми хвостами.
фразеологизм= пустился во весь дух = очень быстро-помчались
кровля=крыша