Характеристика "Капитанская дочка"

Чарльз Эйлер Знаток (461), закрыт 1 год назад
Можно характеристику главных героев "капитанская дочка"? Кратенько :3
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427176) 1 год назад
На момент событий, описываемых в повести, Петру Гриневу исполнилось только 16 лет. А возраст Алексея Швабрина точно неизвестен. Автор указал, что он тоже еще молодой человек. У обоих юношей старинное и благородное происхождение. Гринев — потомственный дворянин, аристократ, у его отца большое имение с тремя сотнями крепостных. А Швабрин принадлежит к богатой и известной семье. Именно поэтому у них хорошее образование и воспитание.
В эту крепость Гринев попал в шестнадцатилетнем возрасте. До этого он жил в отеческом доме под присмотром любящего отца и во всём опекающей его матушки
В Белогорскую крепость попал по просьбе отца, который
хотел чтобы сын по-настоящему окунулся в тяготы армейской жизни.
Оба молодых человека находились на офицерской службе. Петр только недавно стал военным, так как он совсем юный. А Алексей был офицером уже более пяти лет.
Швабрина выслали в эту крепость за дуэль. Он служит в Белогорской крепости пятый год. Сюда переведен за "смертоубийство" (на дуэли заколол поручика).

Швабрин сватался к Марье Мироновой, но получил отказ.
Теперь он неприлично отзывается о капитанской дочке.
Гринев ставит его на место, за что тот вызывает Гринева на дуэль.
То, что понятие чести незнакомо Швабрину открывается в сцене дуэли: используя замешательство Гринева, связанное с окриком Савельича, Швабрин наносит ему удар. Честь для Швабрина ничто по сравнению с жизнью.
Тихая и размеренная жизнь обитателей далекой крепости была прервана восстанием Пугачева. Участие в боевых действиях встряхнули Петра Гринева, заставили его задуматься над смыслом жизни.
Честным, порядочным, благородным человеком оказался сын отставного майора,
не испугался грозного вида предводителя "шайки бандитов и бунтовщиков", посмел заступиться за свою любимую девушку, ставшую в один день сиротой. Ненависть и отвращение к жестокости и бесчеловечности, гуманность и доброта Гринева позволили ему не только сохранить свою жизнь и жизнь Маши Мироновой, но и заслужить уважение Емельяна Пугачева, руководителя восстания, мятежника,
врага.
Честность, верность присяге, чувство долга - вот черты характера, которые
приобрел Петр Гринев, находясь на службе в Белогорской крепости.

Швабрин,же предает русскую армию и переходит на сторону самозванца Пугачева. После этого Пугачев назначает Швабрина начальником Белогорской крепости, но мог ли уважать Пугачев Швабрина? Скорее всего – нет. Предателей во все времена презирали. Тем более что сам Пугачев не боялся смерти.
И вешал непокорных скорее ради того, чтобы возвыситься над остальными и запугать. Пугачев ни на шаг не приблизил к себе предателя Швабрина, понимая, что тот, переступив через офицерскую присягу, в любой момент, предаст и его.
Пользуясь своей властью, Швабрин запирает капитанскую дочку Марью Миронову и морит ее голодом. Он надеется, что так девушка наконец согласится стать его женой.
Гринев по доносу Швабрина был арестован, как изменник. Швабрин на судеоговаривает Гринева, называет шпионом Пугачева. Чиновники верят Швабрину.
Императрица Екатерина II назначает Гриневу наказание - ссылку в Сибирь.
В конце концов Швабрина арестовывают за измену родине.

Два офицера российской армии - Петр Гринев и Алексей Швабрин ведут себя совершенно по-разному: первый следует законам офицерской чести и хранит
верность воинской присяге, второй с легкостью становится предателем.
После сцены с вызволением Маши Мироновой читатель уже не сомневается, что Швабрин не только предатель, но и мерзавец, для которого главное – достижение своих целей любой ценой. В итоге герои повести предстают перед военным трибуналом, который честного офицера оправдывает, а предателя приговаривает к повешению.
Остальные ответы
Соня Пёсик Профи (560) 1 год назад
Пётр Андреевич Гринёв — герой, от лица которого ведётся повествование. Он происходит из семьи провинциальных дворян, воспитание получил в обстановке поместного быта, проникнутого простонародным духом. В 16 лет Пётр отправился по настоянию отца на военную службу. Во время службы в Белогорской крепости он попал в центр Пугачёвского бунта и с честью преодолел тяжёлые испытания. В трудных условиях ему удалось сохранить человечность и верность себе. Оказавшись в критической ситуации, Пётр быстро повзрослел. Он отказался от принесения присяги Пугачёву, так как ранее уже присягал императрице. Этого героя автор наделил такими чертами характера как честность, благородство, смелость, доброта.

Пугачёв — персонаж, прототипом которого является реальное историческое лицо — Емельян Пугачёв. Автор изобразил этого героя как талантливого предводителя стихийного народного бунта против власти императрицы. В романе показана сложность и противоречивость характера Пугачёва. В этом человеке уживаются жестокость и доброта. Узнав его ближе, Пётр Гринёв увидел, что ему не чуждо великодушие и «пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал»

Марья Ивановна Миронова — девушка лет 18, дочь капитана Ивана Кузьмича Миронова, коменданта Белогорской крепости. Главные черты её характера — вера в справедливость Бога, доброта, способность к самоотверженной любви. Эта смирная, кроткая девушка проявила твёрдость характера и верность своему любимому, Петру Гринёву, отказавшись выйти замуж за Швабрина, который, надеясь добиться от неё согласия стать его женой, держал её взаперти. Маша смогла помочь арестованному Гринёву получить свободу, она не побоялась для этого обратиться к самой императрице.

Алексей Иванович Швабрин — офицер, сослуживец Гринёва, перешедший на сторону Пугачёва и ставший начальником Белогорской крепости. Этот человек при знакомстве с Гринёвым произвёл на того приятное впечатление, «разговор его был остёр и занимателен». Но вскоре Пётр разгадал низменную натуру Швабрина. Среди всевозможных отрицательных черт характера Швабрина главной является, пожалуй, его безбожие. «…он за душегубство и из гвардии выписан, он и в господа бога не верует…» — говорит жена коменданта крепости Василиса Егоровна.