По запросу как удалить майнер/вирус браузер вылетает, что это может быть?

листал ютуб, наткнулся на видео с сутью как удалить майнер, решил посмотреть, как перешёл на видео, браузер закрылся, также перестал работать диспетчер задач, перезагрузил компьютер. также загуглил в ютубе про майнер, браузер закрылся, загуглил про удаление майнера в самом браузере, браузер закрылся("как удалить вирус" тоже гуглил, вылетало). У меня может быть майнер? что делать? (компьютер куплен не так давно, изначально работал хорошо, в момент начал пролагивать, в играх вылетать, думал что может вирус подхватили но позже эту мысль отпустил)

Дополнен

Также забыл упомянуть, в меню при запуске где надо вводить пароль, появился новый профиль - John

это майнер/вирус
сноси винду флешкой

Поставь бесплатные проги Malwarebytes и ADW Cleaner через флешку, если браузеры не запускаются (скачать др ПК или смртом) и просканируй комп https://malwarebytes.su/
https://adw-cleaner.ru/ Ещё один вариант-восстановление системы с точкой восстановления раннее этого вируса

можно удалить все подозрительные записи из автозагрузки

Я бы просканировал с Malwarebytes, а затем просканируйте антивирусом Catchplus. При проверке он работает как несколько, а может несколько десятков антивирусных программ, не мешая основному антивирусу на вашем ПК.

Касперский спас меня от такой же проблемы, подцепил майнер при скачивании Spider Man : Miles Morales