Иногда праведность принимает форму беззакония, а беззаконие - форму праведности. Считается ли убийство людей праведным?

Мера порочности возросла до такой степени, что даже смерть не может усмирить преступника.

Исходя из ниже сказанного как думаете кто более прав Путин или Зеленский?

Мы слышали, что после того, как множество людей было приведено на казнь по приказу царя Дьюматсены, принц Сатьяван сказал своему отцу то, что до него никто никогда не говорил: - Иногда праведность принимает форму беззакония, а беззаконие - форму праведности. Считается ли убийство людей праведным?

Дьюматсена ответил: - О Сатьяван, если пощадить тех, кто заслуживает смерти, к примеру, грабителей, тогда не будет различия между добром и злом. Если не наказывать нечестивых людей, дела мира зайдут в тупик. Но если ты знаешь, как можно сохранить мир, не наказывая нечестивых, тогда скажи мне.

Сатьяван сказал: - Кшатрии, вайшьи и шудры должны находиться под управлением брахманов. Если кшатрии, вайшьи и шудры будут придерживаться пути праведности, тогда другие классы людей, возникшие от их смешения, будут подражать им в поведении, тех из них, кто нарушит заповеди брахманов, будет доложено царю, и царь, если брахман даст на то дозволение, накажет нарушителя согласно указаниям писаний.

Царь не должен действовать иначе, пренебрегая законами морали. Убивая нечестивцев, царь практически убивает большое количество невинных людей. Ибо, убивая одного грабителя, убивают его жену, мать, отца и детей, так как они лишаются средств к существованию. Поэтому царь должен назначать правильное наказание.

Иногда можно видеть, что нечестивый человек перенимает хорошее поведение праведника. С другой стороны, у злых людей могут родиться благочестивые дети. Поэтому нечестивых людей не следует уничтожать под корень. Для них наказанием могут быть телесные побои в виде искупления.

И чтобы исправить их, можно лишить их богатства, заточить в темницу или заковать в цепи ради искупления вины. Не следует подвергать их родственников гонению или смертной казни. Если в присутствии брахмана и других они клянутся: «О брахман, мы никогда не будем снова совершать греховных поступков», они достойны прощения. Таково веление самого творца.

Дьюматсена сказал: - Те, кто преступают рамки закона, должны быть наказаны. Если их не наказывать смертью, эти рамки быстро будут разрушены.

Люди древних времен были покорны государству, правдивы и не расположены к ссорам и спорам. Они редко поддавались гневу и всегда управляли им. В те дни достаточно было только одного окрика, чтобы усмирить нарушителя. После этого следовало наказание в виде резких слов или порицания.

Затем наказание было в виде штрафа и лишения имущества. В наш век, однако, наказание смертью стало насущным. Мера порочности возросла до такой степени, что даже смерть не может усмирить преступника.

Грабитель не останавливается ни перед людьми, богами, гандхарвами или предками. Грабитель не гнушается снимать украшения с трупов на кладбище и одежду с людей, мучимых духами.

Хороший царь не убивает нечестивцев, а сам являет пример праведности и добродетели. Тогда высокопоставленные подданные подражают ему, а за ними следуют их подчиненные.

Царь, который, не сдерживает своих страстей и стремится усмирить других, становится посмешищем для своих подданных. Но если высокомерный человек оскорбляет царя, его нужно любыми средствами обуздать.

Так такой человек впредь не станет совершать подобного оскорбления и послужит примером для других. Если царь хочет обсудить других, сначала ему следует обуздать себя. При необходимости он может наказывать даже друзей и близких родственников.

В том царстве, где преступник не встречает сурового наказания, преступления увеличиваются, а праведность убывает. Некогда один ученый брахман обучил меня этому, и мой дед давал мне подобные наставления. Какие будут комментарии на этот счёт?

Господь с православием, а Зеля жертва сатаны.

Я не верю никаким брахманам, но в Библии, за 8 веков до н. э. пророк Всевышнего констатировал факт.
Исайя 5:20
⁠Горе тем, кто называет добро злом и зло добром⁠,
Тьму светом и свет тьмой,
Горькое сладким и сладкое горьким!

То есть это не нóво, извращенцы всегда были и есть, но им в итоге будет горе.

У Путина миссия свыше. И шакти от Парашурамы, судя по словам того йога и Удаче на стороне России почти во всём.

ну, если захватчика на войне, или бандита на разбое,то вполне.

Людей нет , злодеев да ....и то это карнамично накладывает отпечаток....
и потом кто решает сегодня что зло а что добро. ... :)
так что фанатизм... это сегодня. ..
вобщем печально всё это.. .политика. ...