Помогите с русским языком
1.Синтаксическая пятиминутка.
Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них предложение. Запишите его и произведите синтаксический разбор.
Человек,грамотный ,разбираться в , слов, структуре,должен.
2.Морфемный и словообразовательный разбор.
( Морфемный разбор – это выделение значимых частей слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.
Словообразовательный разбор слова – это выделение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе указывается только то, с помощью чего образовано данное слово.)
Произведите морфемный и словообразовательный разбор данных слов.
прибежать
подсвечник
тепловоз
зайчик
3. Сложносокращённые слова.
- Какие слова называются сложносокращёнными? Как определить род сложносокращённого слова?
- Расшифруйте сложносокращённые слова, определите их род.
Вуз, СМИ, Спецкор, ГЭС.
4.ТЕСТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
1. Словообразование как раздел науки о языке изучает…
А) звуки речи;
Б) значимые части слова и способы образования слов;
В) словосочетания и предложения;
2. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов – это…
А) суффикс Б) приставка В) корень
3. В каком случае пишется С на конце приставки.
А) ра…будить Б) во…гордиться В) ра…писание
4. В каком слове пишется буква А?
А) прил…гательное Б) сл…жение В) предпол…жение
5. В каком слове пропущена буква О?
А) выр…щенный Б) зар…сли В) р…стение
6. В каком слове пропущена буква Ё?
А) ш…пот Б) крыж…вник В) ш…рох
7. В каком слове пишется буква Ы?
А) ц…фра Б) ц…ганский В) милиц…я
8. Разберите слова по составу: проходили, полететь, сварщик, домик, осенний,
предвечерний, разбежка.
1 прил+сущ++прил+гл +предлог+сущ+сущ
Грамотный человек должен разбираться в структуре слова
опр+подл+СГС+ доп+доп
пов невоскл просто двусост распр не осложнено
2 прибежать =прибежа-основа слова при-приставка беж-корень а-суффикс ть-окончание ПРИбежать-бежать = приставочный
подсвечник =подсвечник -основа слова под-приставка свеч-корень ник -суффикс нулевое окончание ПОДсвечНИК- под+свеча =приставочно-суффиксальный
тепловоз =тепловоз -основа слова тепл,воз-корни слова о-суффикс
нулевое окончание теплОвоз-везёт на тепле = сложение корней
зайчик= зайчик-основа слова зайч-корень ик-суффикс нулевое окончание зайчИК-заяц =суффиксальный
3 Вуз-высшее учебное заведение, СМИ- средства массовой информации, Спецкор,-специальный корреспондент ГЭС. -гидро-электростанция
тест
1=Б 2=А 3=В 4=А 5=Б 6=А 7=Б
8= проходили =проходил-основа слова ход -корень и,л -суффиксы и -окончание
полететь=, полете-основа слова лет-корень е-суффикс и -окончание
сварщик=сварщик-основа слова с-приставка вар-корень щик-суффикс нулевое окончание
домик=домик-основа слова дом-корень ик-суффикс нулевое окончание
осенний= осенн -основа слова осен-корень н -суффикс ий-окончание