Каким образом блок div может активироваться? Что под этим понимается: появление блока, какой-то визуальный эффект, что-то еще? Блок div - это не элемент управления.
Андрей Панарин
Если блок div есть в разметке со стилем display: none, то можно инпуту назначить обработчик события onchange, в котором отменить этот стиль.
Я сделал пример при помощи классов CSS:
https://codepen.io/ieqlvlox-the-typescripter/pen/oNmOVEJ
Элемент с классом popup скрыт, пока ему не добавят класс active.
как сделать, чтобы по нажатию на input type="radio" он активиривался
без отправки формы