Какие есть литературные персонажи мизантропы?

Мишель Уэльбек. "Платформа" (Мишель Рено)
Сестра Рэтчед -"Над кукушкиным гнездом", Кен Кизи

Мизантроп - это человек, который испытывает глубокое презрение или ненависть к людям. В литературе мизантропы часто изображаются как остроумные и интеллектуальные, но также и как одинокие и несчастные. Они часто разочарованы в людях и обществе, и они часто чувствуют себя не понятыми или отвергнутыми.

Вот некоторые из самых известных литературных персонажей мизантропов:

Альцест из пьесы Мольера "Мизантроп". Альцест - это благородный и честный человек, который ненавидит ложь, лицемерие и притворство. Он отвергает светское общество и предпочитает жить в одиночестве.
Дон Кихот из романа Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Дон Кихот - это идеалист, который верит в благородство и добродетель. Он считает, что мир испорчен ложью и коррумпированностью, и он пытается изменить его.
Фауст из трагедии Гёте "Фауст". Фауст - это учёный, который разочаровался в жизни и ищет смысла существования. Он заключает сделку с дьяволом, чтобы получить знания и власть, но в конце концов он понимает, что его душа была потеряна.
Евгений Онегин из романа Пушкина "Евгений Онегин". Онегин - это молодой аристократ, который разочаровался в светской жизни. Он ленив, эгоистичен и циничный. Он не способен любить и не может найти своё место в жизни.
Чацкий из комедии Грибоедова "Горе от ума". Чацкий - это молодой образованный человек, который возвращается в Россию после долгих лет за границей. Он разочарован в том, что он видит в российском обществе, и он пытается изменить его.