Помогите пожалуйста с русским.

Мистер_Бешеный Знаток (301), на голосовании 1 год назад
Задание 4. Чем различаются «авторская глухота» и «авторская вольность»?
Как вы думаете, в представленных ниже примерах «авторская глухота» и «авторская вольность»?
М. Лермонтов: «И Терек, прыгая как львица С косматой гривой на хребте».
А. Фет: «О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей»
.
Задание 5. В чем особенность ошибок, допущенных в предложениях ниже? Можно ли исправить?
«У меня за плечами семь войн, – отвечает генерал, – две мировые, шесть локальных. Не хочу, чтобы была седьмая» (Из коллекции журнала «Журналист». 1979. № 6).
«Зачем Чичикову мертвые души?»: «Я задаю этот вопрос восьмой год. Каждый год в среднем шестнадцать раз. Опрошено было более тысячи человек…» («Литературная газета», 12 октября 1983 г.)
«У нее был поразительно ясный выговор, казалось, она отчеканивает каждую букву». (Переводной роман).
Кстати, о лиде. «Лид» происходит от слова «лидер». (Журнал «Журналист»).
«Температура воздуха минус 10 градусов. Ветер юго-восточный, давление 750 атмосфер». (Газета).
«Свергнутый в результате военного переворота и изгнанный из страны президент Гаити отбыл в поездку по США и другим западноевропейским государствам». («Известия»).
«В целях борьбы с шумом в Алма-Ате заменили устаревшие вагоны трамваев на бесшумные, старые рельсы – на железобетонные.» («Литературная газета»).
«Сейчас у Зайцевой в активе семь побед, три ничьих и одно поражение». («Вечерняя Москва»).
«Весь западный участок неба заполыхал красками от бледно-розовой до ультрафиолетовой.» (Газета).
«– Наверное, «Дафнис и Хлоя» по-латыни все-таки лучше?
– Нет, милая, – вкладывает он какой-то особый смысл в ответ» (повесть Е. Языковой «Однажды, когда мы расстанемся…» Аврора», № 12, 1976, стр. 24).
«…События льются друг за другом таким потоком, в который, по выражению Геродота, нельзя вступить дважды» («Знание-сила», № 12, 1976).
«Моим соседом в салоне воздушного лайнера оказался чернобородый священник в церковном облачении».
«Он взял ее руку и протянул ее к своим губам, но, как бы боясь, что это ей неприятно будет, выпустил и только погладил ее. Кити взяла эту руку обеими руками и пожала ее» (Л.Н. Толстой. Анна Каренина).

Задание 6. Найдите в трех реальных текстах фактические ошибки. Используйте «Энциклопедический словарь».
1. «Техника – молодежи», 1978, № 11:
Галилей взорвал небо! Он раздвинул рамки Вселенной, нашел на Солнце пятна, у планет – спутники, поколебал вековые устой церкви. На него ополчились не только иезуиты, но и Лютер.
2. «Известия», 20 мая 1987 г.:
Археологическая находка
Итальянские археологи обнаружили древнейшее захоронение племени самнитов, проживавшего на Апеннинском полуострове в I веке до н.э. Возраст захоронения, расположенного в 160 километрах к юго-востоку от Рима, оценивается в 2,5 тысяч лет.
3. «Ленинградская правда», 12 января 1988 г.:
Впервые в эфире – 150 лет назад
«Железнодорожные вагоны только что прибыли, 345 пассажиров». Это – текст первой телеграммы, вышедшей в эфир на нашей планете 150 лет назад. Сегодня американские радиолюбители празднуют знаменательную годовщину в развитии радиотелеграфного дела. 11 января 1838 года в городе Морристаун (штат Нью-Джерси) состоялась первая публичная демонстрация электромагнитного телеграфного аппарата Морзе.
Голосование за лучший ответ
wishingknow Мастер (2472) 1 год назад
"Авторская глухота" и "авторская вольность" - это два термина, которые используются для описания отношения автора к источникам своего творчества. "Авторская глухота" подразумевает отсутствие уважения или незнание автором исходного материала, что приводит к искажению или неправильному пониманию первоисточника. "Авторская вольность", с другой стороны, означает, что автор использует исходный материал как отправную точку для создания чего-то нового, своего, проявляя свободу творчества и интерпретации.

В примере М. Лермонтова "авторская глухота", вероятно, проявляется в том, что он сравнивает Терек с прыгающей львицей, хотя в реальности львицы не прыгают, а двигаются с грацией и мощью. Это сравнение может быть воспринято как авторская вольность, так как оно создает яркий образ и добавляет поэтическую метафору.

Пример А. Фета, скорее всего, представляет собой авторскую вольность - использование образа первого ландыша, который "просит солнечных лучей", создает ощущение свежести и весны.

Ошибки в обоих предложениях из задания 5 являются грамматическими. В первом предложении - неправильное согласование подлежащего и сказуемого, во втором - нарушение порядка слов в предложении.