1 год назад
от

Можно ли на экзамене по литературе написать пример из выдуманной книги

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, надо из реально существующих, притом какой автор у выдуманной книги будет?

Вопрос того же рода, что и "можно ли ездить на автобусе без билета"? Может прокатить, но можно и попасться.

У некоторых моих учеников прокатывал такой вариант. Однажды мой ученик описал в качестве примера судьбу своего тренера по самбо. Под вымышленным именем автора, конечно. Проканало, никто не обратил внимания.

Сын моей знакомой давно поступал в технический ВУЗ. Сочинение - ему что-то не понравилась тема, он придумал книгу (и автора по фамилии Дубов) под названием "Светлый путь" и написал по ней сочинение. В институт поступил. Но про сочинение всю жизнь потом возмущался, так как получил четвёрку с пометкой "недостаточно раскрыт характер главного героя". А он говорил: "Кто ещё может раскрыть этот характер?! Я один его знаю!"

Знаю человека, у которого это прокатило.