Можно ли на экзамене по литературе написать пример из выдуманной книги
Нет, надо из реально существующих, притом какой автор у выдуманной книги будет?
Вопрос того же рода, что и "можно ли ездить на автобусе без билета"? Может прокатить, но можно и попасться.
У некоторых моих учеников прокатывал такой вариант. Однажды мой ученик описал в качестве примера судьбу своего тренера по самбо. Под вымышленным именем автора, конечно. Проканало, никто не обратил внимания.
Сын моей знакомой давно поступал в технический ВУЗ. Сочинение - ему что-то не понравилась тема, он придумал книгу (и автора по фамилии Дубов) под названием "Светлый путь" и написал по ней сочинение. В институт поступил. Но про сочинение всю жизнь потом возмущался, так как получил четвёрку с пометкой "недостаточно раскрыт характер главного героя". А он говорил: "Кто ещё может раскрыть этот характер?! Я один его знаю!"
Знаю человека, у которого это прокатило.