Информационные технологии

Влияет ли pci на скорость ssd m2?

У меня SSD KC3000 написано что скорость 7000mb/s но на деле 3500+-
возможно ли что скорость в 2 раза меньше из за того что на моей материнке pci 3.0 вместо 4 который нужен ssd?
И могут ли из за этого фризить игры что скорость в 2 раза меньше чем не обходимо?

у pci3 скорость в два раза ниже чем у 4, вот и скорость в два раза ниже. Ничего не поделать

под игры обычного ssd хватает

Да именно из за этого скорость меньше.
Но такая высокая линейная скорость просто маркетинг.
Ты очень редко сможешь заметить разницу между условными 500МБ/с и 2000МБ/с.
А между 2000МБ/с и 5000+МБ/с вообще не заметишь никогда. Только в некоторых очень специфических задачах нужна такая высокая линейная скорость.