Вздулся аккумулятор кнопочного телефона.

Добрый вечер! Вздулся аккумулятор кнопочного телефона. Сначала папа купил обычный кнопочный телефон марки Texel, быстро вышел из строя и технически сгорел, затем папа купил телефон более совершенный той же марки и по-прежнему кнопочный и тот изначально был с дефектом. В последний раз я лазил в шкаф, где он стоял три месяца назад, телефон был на месте, полез сегодня в шкаф, смотрю, две части телефона раскололись пополам, а рядом с ним лежал вздутый аккумулятор. Папа спрашивает — опасен ли вздувшийся аккумулятор, может ли тот самопроизвольно взорваться или самопроизвольно загореться?!

Опасен . Разгерметизация может спровоцировать возгорание

Вздутие батареи — это признак серьезного нарушения ее работы. Последствия — взрыв или возгорание. Деформация происходит из‐за чрезмерного выделения газов внутри корпуса, которые не могут выйти через дренажные отверстия. Это вызвано перезарядкой, низкой или высокой температурой, механическим повреждением, контактом с влагой. Распухший аккумулятор теряет свою емкость. Он не в силах обеспечить надежный запуск двигателя, питание электроприборов.

Нарушил правила хранения, вот и вздулся, советую утилизировать пока не взорвался, хотя может и не рванёт

Удаленный ответ Ответ удалён

вспыхнуть может, у меня так на самсунге гэлекси с3, вздулся что крыжка лопнула. Ну заряжал его - работал, тока потом зараяд держит пару минут и всё, бесконечная перезагрузка. Если между акумом и корпусом вставить зубочистку то от сети ( зарядки) можно использовать. Выбрось акум и закажи новый, если телефон тот нужен