Что такое паронимы?

Халилов Далиль Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Максим Лёвочкин Знаток (338) 1 год назад
Паронимы - слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением. ( похожи по написанию, но разные по значению)
Людмила Смирнова Оракул (77476) 1 год назад
Паронимы - это слова, похожие по звучанию, чаще всего однокоренные, близкие по происхождению, но с разным значением.
1. По смыслу они имеют общие черты, но, в отличие от синонимов, не заменяют друг друга в одном контексте. Двойной — двойственный, злобный — злостный, обрывок — отрывок, соседний — соседский, предоставить — представить.
2. Паронимы различаются по морфемному составу:
а) разные приставки: отличие — различие, напоминание — упоминание;
б) разные суффиксы: отборный — отборочный, лесистый — лесной.