Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, выделить деепричастные обороты и морфемные и морфологич разборы СРОЧНО
Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, выделить деепричастные обороты(с определяемыми словами) и морфемные и морфологич разборы СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ ЛУЧШЕМУ
1. Над водой описывая круги парила птица. Раскинув могучие крылья и напружинив сильные когтистые лапы она кружилась над серединой реки. Вперив в речную глубь острый взгляд птица примечала даже самое малое движение в реке. Сверкая белоснежным оперением и наклонив хищную голову птица несколько раз пересекла реку, потом сложив крылья камнем ринулась вниз.
2. Поверхность воды была темна, только кое-где мерцали тотчас исчезая дрожащие отражения звёзд. Порой игривая волна вскакивая на берег бежала к нам сверкая в темноте пеной, точно животное, которое резвит_ся пробегая мимо человека. Я лежал любуясь звёздным небом.
3. Плещ_т волна тума__ые облака летают за кораблем чайки садят_ся на мачты отрывают_ся от них ветром и колыхаясь с боку на бок отстают и и_чезают позади улетая обратно. И мысли Матвея подымались и падали, как волны (не)ост_вляя заметного следа (не) застывая в готовом слове. А мысли в океане были все особе__ые и (не)обычные. Они пыли одна за другой вспыхивая и уг_сая л_ская душу и сердце.
На третий день пути выйдя на палубу он увид_л парусное судно. Корабль качался и рос приближаясь к нам. Вскоре он весь наклонившись набок, как птица, прол_тел мимо их пар_хода. Вглядываясь в пелену морских туманов Матвей как (будто) искал там своё место и своё буду…щее.
5. Я начал пилить отживш…. березу (не)испытывая (ни)какой жалости. Пилил думая, что освобождаю в саду пространство для расцветающей красоты. Пилу всё время заедало. Я измучился всё время дёргая её. Наконец берёза затр_щала и накр_нилась. И вдруг мучительно заст_нала она в предсмертной боли уже наливаясь падая судорожно ц_пляясь за листву своих молодых сестёр. С пронзительным криком о помощи упала она на траву ломая сучья, прощально качая ветвями.
Я н…когда (не)знала, что деревья погибая стонут, как люди растерянно сказала жена.
6. Близилась буря. Облака выт_нувшись длинными полосами летели от востока к западу и там заг_рались одно за другим. Запоздалый рыбак убегая от бури (не)надеялся уже достигнуть отд_ленного берега и направил свою лодку к форту. Парус мелькал и_чезая и по_вляясь вновь. Лодка с трудом побеждала волны медленно пр_ближаясь к острову.
В гребнях бешеных валов лодка, словно плавающ… птица, выждав прибоя повернулась на самом гребне волны и вдруг опустила парус. Прибоем её кинуло вперёд и она ск_льзнула дном по щебню в маленькой бухте.
7. А часовой на стене повернувшись спиной к ветру читал про себя молитву пр_слушиваясь к адскому грохоту моря и (не)истовому свисту ветра. По временам шквал перелетев целиком через волнолом уд_рял в самую стену форта. Тогда волны к_дались на остров д_леко отбрасывая брызги через низкие стены.
…Утром солнце опять взошло в ясной синеве. Море успокоившись колебалось будто стыдясь своего ночного разгула. Тяжелые волны всё тише бились о камни сверкая на солнце яркими, весёлыми брызгами. (Не)большой пароход курсировал вдоль берега расст_лая по волнам длинный хвост бурого цвета. Сверкающие волны загадочно смеялись набегая на берег и звонко разб_ваясь о камни.
ДО -- деепричастный оборот.
Определяемые слова выделены прописными буквами.
1. Над водой, /описывая круги/ (ДО), ПАРИЛА птица. /Раскинув могучие крылья/ и /напружинив сильные когтистые лапы/ (2 ДО), она КРУЖИЛАСЬ над серединой реки. /Вперив в речную глубь острый взгляд/ (ДО), птица ПРИМЕЧАЛА даже самое малое движение в реке. /Сверкая белоснежным оперением/ и /наклонив хищную голову/ птица несколько раз ПЕРЕСЕКЛА реку, потом, /сложив крылья/ (ДО), камнем РИНУЛАСЬ вниз.
2. Поверхность воды была темна, только кое-где, /тотчас исчезая/ (ДО) ДРОЖАЛИ отражения звёзд. Порой игривая волна, /вскакивая на берег/ (ДО), БЕЖАЛА к нам, /сверкая в темноте пеной/ (ДО), точно животное, которое РЕЗВИТСЯ, /пробегая мимо человека/ (ДО). Я ЛЕЖАЛ, /любуясь звёздным небом/ (ДО).
Что делаеТ? резвиТСя.
3. Плещет волна, туманные облака летают за кораблём, чайки садятся на мачты, отрываются от них ветром и, /колыхаясь с боку на бок/ (ДО) ОТСТАЮТ и ИСЧЕЗАЮТ позади, /улетая обратно/ (ДО). И мысли Матвея ПОДЫМАЛИСЬ и ПАДАЛИ, как волны, /не оставляя заметного следа/, /не застывая в готовом слове/ (2 ДО). А мысли в океане были все особенные и необычные. Они ПЛЫЛИ одна за другой, /вспыхивая и угасая, лаская душу и сердце/ (ДО).
ПлещЕт -- глагол 1 спряжения.
ТумаННые -- прилагательное образовано при помощи суффикса -н- от существительного, корень которого оканчивается на букву "н".
Что делаюТ? садяТСя, отрываюТСя.
ИСчезают. Если корень в слове начинается с глухой буквы, в данном случае "ч", то в приставке пишется буква "с".
Деепричастия с отрицательной частицей "не" пишутся раздельно: не оставляя, не застывая.
ОсобеННые -- прилагательное имеет суффикс -енн-.
Необычные -- прилагательное пишется слитно, так как его можно заменить на синонимичное без "не": особенное.
УгАсая, лАская -- проверочные слова: гАснуть и лАска.
4. На третий день пути, /выйдя на палубу/ (ДО) он УВИДЕЛ парусное судно. Корабль КАЧАЛСЯ и РОС, /приближаясь к нам/ (ДО). Вскоре он весь, /наклонившись набок/ (ДО), как птица, ПРОЛЕТЕЛ мимо их парохода. /Вглядываясь в пелену морских туманов/(ДО), Матвей как будто искал там своё место и своё будущее.
УвидЕл -- в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л пишется та же буква, что и в инфинитиве перед суффиксом -ть: увидЕть -- увидЕл.
ПролЕтел -- полЁт.
ПарОход. Буква "о", соединяет два корня в сложном слове.
Как будто. Частица "будто" со словами пишется раздельно.
БудУЩее. Слова "будующее" в русском языке не существует.
Далее см. в комментариях.
Слишком много букв