Подкажите как узаконить перепланировку. Какие действия? Какие инстанции? Спасибо

Chaton Мастер (1423), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
город Москва
Лучший ответ
Маска Сброшена Мудрец (18574) 15 лет назад
1. заказать проект перепланировки,
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на квартиру,
3. техпаспорт (или выкопировка) .
Далее все собственники или их представитель по доверенности должны обратиться в соответствующий отдел Исполкома муниципального образования (в нашем городе - это один из отделов Управления ЖКХ) .
Но лучше, если своим делом будут заниматься профессионалы. В этом случае лучше обратиться в риелторскую фирму. Услуга не должна быть слишком дорогой. В частности у нас это стоит 7,0 тыс. руб.
Остальные ответы
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 15 лет назад
начинать надо с управления жилищным фотдом вам там дадат заявление и объяснят каие организации вы должны пройти я лично сейчас этим и занимаюсь в г псков
Павел Буров Гуру (4635) 15 лет назад
Если перепланировка была выполнена самольно без всяких разрешительных документов и об этом уже известно в БТИ (выезъжал техник для снятия замеров) , то Вам должны выдать спраку Фома 1, с которой Вы идете к своему балансосодержателю (ЖКО или какая -нибудь другая управляющая компания, где находиться на балансе Ваш дом) в ПТО (планово-технический отдел) . Предъявляете им спрвку Форма 1, на что они Вам отвечают: 1) Все нормально 2)Выдают Вам предписание в течении месяца привести все в первоначальное состояние. Такой ответ является основанием для обращения в суд. Вам нужно заказать "Заключение" (у архитектора, проектировщика имеющим право давать такое "заключение") о том, что перепланировка хоть и выполнена самовольно, но сооответствует все нормам и ГОСТам, а также не нарушены права Ваших соседей и данная перепланировка не угрожает жизни и здоровью ни Вам ни кому-либо другому. К этому "заключению" прикладываете все документы на квартиру и составляете исковое заявление "О сохранении жилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде, оплачиваете госпошлину 100руб. И в суд. После получения решения суда в Вашу пользу регистрируете его в БТИ, после чего БТИ Вам выдает справку Форма 2. где говориться, что в квартире все нормально. После чего с этой справкой и со всеми документами на квартиру в органы Юстиции для перегистрации права.