Философия Канта, прежде всего, обусловлена её местом в историческом (логическом) развитии человечества. Гегель пошёл дальше Канта, но, как диалектик, он не только отрицал философию Канта, но, прежде всего, взял из неё необходимо действительное, то есть разумное.

Очень часто, в своих работах, Гегель критикует Канта, с разных сторон.
Кант делает вывод: мы знаем только явления(солипсизм), а вещи в себе непознаваемы(объективизм), объектами познания выступают лишь явления, а не объекты, которым эти явления соответствуют, но при этом всё равно как-то вещь в себе причиняет явления(материализм), и тем не менее, поскольку «причинность» есть категория сознания(транс-разума), то вещь в себе стало быть также, есть лишь явление. Бред Канта очевиден. У солипсиста явление есть признак существования, следовательно отсутствие явления есть несуществование. У Канта вещь в себе причинаяет ощущения чем самым является. Вещь в себе – это то, что причиняет чувства, или это знание? Кант запутался, потому что не дал определения и трактует этот термин в разных значениях. Объекты в сознании всегда подчинены априорным логическим категориям. Априори – значит существует до всякого опыта, о чем опыт лишь после может узнать. Логические категории существуют априори, так как задают действительность сознания, а следовательно, какое-то время непознанными, т.е. сами по себе. Но если логические категории есть объект, который существует до знаний(опыта) сам по себе, то из этого следует, всякое что подчинено категориям не есть то, что познано, но существует. Априори – до знаний(опыта), само по себе. Если категории априорны, значит сами по себе. Когда логические категории применяются к тому, что может быть и само по себе, а само по себе именуют материей, следует, логические категории, примененные к ощущениям – есть применение к материи. Отсюда мы узнаём, что ощущения(явления) непосредсвенно также есть материя, т.е. существовали до познания.
Солипсизм или объективизм запрещает говорить о вещах, а лишь о чувствах, а это цель агностицизма. Кантовская вещь в себе если причиняет явления(чувственность), то тем самым является. Таким образом Кант не только материалист, но объективист и солипсист одновременно. Нарушение логики порождает безграмотную чушь.