Можете объяснить что такое парсинг в программировании простым языком

Давно изучаю программирование и решил ознакомиться с Vue.js,попался термин который я слабо понимаю ибо в интернете дают очень непонятное объяснение

Это когда ты с сайта конкурента крадешь инфу, что то вроде того, ну или просто сбор данных с сайта

Парсинг в программировании — это процесс анализа и преобразования текста (часто это код или данные) для извлечения нужной информации или для понимания его структуры. Например, когда вы пишете код, парсер анализирует его, чтобы понять инструкции и выполнить их. В контексте веб-разработки, парсинг часто используется для обработки HTML, XML или JSON для извлечения данных или для их преобразования в другой формат.

Когда у тебя есть много данных в каком либо формате, а ты достаешь из этих данных только нужные и например преобразовываешь их в нужный тебе формат.

означает делать грамматический разбор когда тыришь инфу с других источников в котором они не в том формате который тебе нужен

В широком смысле - формализация малоструктурированной информации. Вышеописанный анализ текста - только один из случаев, хотя, наверное, наиболее частый.