bvhbc vnrjvnr
(93),
на голосовании
1 год назад
1. Запустите интерпретатор командной строки CMD.EXE и с помощью команды CD C:\ перейдите в корневой каталог диска C. 2. С помощью команды COPY CON на диске С создайте 4 файла с именами file1.txt, file2.txt, file3.doc, file4.doc и произвольной информацией. 3. Запустите программу Проводник и в папке с именем ОС на своём диске создайте текстовый файл CMD1.BAT и запишите в него следующую информацию: MD С:\DOCUMENT MD С:\TEXT Закройте окно файла, сохранив его содержимое. 4. Данный командный файл создаёт на диске С последовательно два каталога с именами DOCUMENT и TEXT. Запустите созданный командный файл и проверьте правильность его работы, выполнив команду DIR в командной строке. 5. Скриншот окна командной строки поместите в отчёт с соответствующим поясняющим текстом. 6. Допишите в файл CMD1.BAT ещё две команды, с помощью которых все файлы с диска С, имеющие расширение .DOC будут скопированы в каталог DOCUMENT, а файлы с расширением .TXT скопированы в каталог TEXT: COPY С:\*.DOC С:\DOCUMENT COPY С:\*.TXT С:\TEXT 7. Закройте окно файла, сохранив его содержимое, и запустите на выполнение. 8. Обратите внимание, что после запуска командного файла окно интерпретатора появляется и сразу исчезает. Для того чтобы окно не закрывалось, его можно задержать командой PAUSE. Добавьте в конец файла CMD1.BAT команду задержки и запустите его. Скриншот окна добавьте в отчёт. 9. Проверьте правильность работы пакетного файла, перейдя в командной строке сначала в каталог DOCUMENT, затем в каталог TEXT. Скриншоты с содержимым этих каталогов поместите в отчёт. 10. Команда ECHO предназначена для включения и выключения эхоотображения (протокола выполнения) команд на экран. ECHO ON - включает режим вывода выполняемых команд на экран; ECHO OFF - выключает отображение команд; Внесите изменения в ранее созданный командный файл: ECHO OFF MD С:\DOCUMENT MD С:\TEXT COPY С:\*.DOC С:\DOCUMENT COPY С:\*.TXT С:\TEXT ECHO ON PAUSE 11. Сохраните изменения в файле и запустите его. В результате выполнения файла на экран будет выведена только первая команда (ECHO OFF) и информация о скопированных файлах. 12. Для того чтобы команда ECHO OFF не выводилась на экран, перед ней нужно поставить символ @. Выполните это условие и проверьте работу файла CMD1.BAT Команда ЕСНО также позволяет выдавать из командного файла сообщения на экран. Синтаксис: ЕСНО сообщение 13. Создайте в папке ОС новый командный файл CMD2.BAT со следующим текстом: CLS ECHO ON ECHO ********TEXT******** С: CD\ DIR PAUSE Данный командный файл выполняет следующие действия: очищает экран; выводит текст со звёздочками; переходит на диск С; переходит в корневой каталог; выдаёт на экран содержимое корневого каталога; задерживает окно на 100 секунд. 14. Сохраните командный файл, запустите его и скриншот с результатами работы поместите в отчёт. В командный файл можно включать комментарии с помощью команды REM. Комментарии не интерпретируются как команды во время выполнения файла. 15. Создайте командный файл, выполняющий следующие действия: - создать на диске С:\ папку RPK; - создать в папке RPK папку Students; - в папке Students создать папку 2B; - в папке 2B создать текстовый файл с именем ivanov.txt; - скопировать данный файл в папку RPK; - переименовать в папке RPK файл ivanov.txt на petrov.txt (команда REN); - удалить из папки 2B файл ivanov.txt (команда DEL); - вывести на экран сообщение: «Командный файл создал студент ваша фамилия».
команды CD C:\ перейдите в корневой каталог диска C.
2. С помощью команды COPY CON на диске С создайте 4 файла с именами
file1.txt, file2.txt, file3.doc, file4.doc и произвольной информацией.
3. Запустите программу Проводник и в папке с именем ОС на своём диске
создайте текстовый файл CMD1.BAT и запишите в него следующую информацию:
MD С:\DOCUMENT
MD С:\TEXT
Закройте окно файла, сохранив его содержимое.
4. Данный командный файл создаёт на диске С последовательно два
каталога с именами DOCUMENT и TEXT. Запустите созданный командный файл
и проверьте правильность его работы, выполнив команду DIR в командной
строке.
5. Скриншот окна командной строки поместите в отчёт с
соответствующим поясняющим текстом.
6. Допишите в файл CMD1.BAT ещё две команды, с помощью которых все
файлы с диска С, имеющие расширение .DOC будут скопированы в каталог
DOCUMENT, а файлы с расширением .TXT скопированы в каталог TEXT:
COPY С:\*.DOC С:\DOCUMENT
COPY С:\*.TXT С:\TEXT
7. Закройте окно файла, сохранив его содержимое, и запустите на
выполнение.
8. Обратите внимание, что после запуска командного файла окно
интерпретатора появляется и сразу исчезает. Для того чтобы окно не закрывалось,
его можно задержать командой PAUSE. Добавьте в конец файла CMD1.BAT
команду задержки и запустите его. Скриншот окна добавьте в отчёт.
9. Проверьте правильность работы пакетного файла, перейдя в командной
строке сначала в каталог DOCUMENT, затем в каталог TEXT. Скриншоты с
содержимым этих каталогов поместите в отчёт.
10. Команда ECHO предназначена для включения и выключения эхоотображения (протокола выполнения) команд на экран.
ECHO ON - включает режим вывода выполняемых команд на экран;
ECHO OFF - выключает отображение команд;
Внесите изменения в ранее созданный командный файл:
ECHO OFF
MD С:\DOCUMENT
MD С:\TEXT
COPY С:\*.DOC С:\DOCUMENT
COPY С:\*.TXT С:\TEXT
ECHO ON
PAUSE
11. Сохраните изменения в файле и запустите его. В результате выполнения
файла на экран будет выведена только первая команда (ECHO OFF) и
информация о скопированных файлах.
12. Для того чтобы команда ECHO OFF не выводилась на экран, перед ней
нужно поставить символ @. Выполните это условие и проверьте работу файла
CMD1.BAT
Команда ЕСНО также позволяет выдавать из командного файла
сообщения на экран. Синтаксис: ЕСНО сообщение
13. Создайте в папке ОС новый командный файл CMD2.BAT со следующим
текстом:
CLS
ECHO ON
ECHO ********TEXT********
С:
CD\
DIR
PAUSE
Данный командный файл выполняет следующие действия: очищает экран;
выводит текст со звёздочками; переходит на диск С; переходит в корневой
каталог; выдаёт на экран содержимое корневого каталога; задерживает окно на
100 секунд.
14. Сохраните командный файл, запустите его и скриншот с результатами
работы поместите в отчёт.
В командный файл можно включать комментарии с помощью команды
REM. Комментарии не интерпретируются как команды во время выполнения
файла.
15. Создайте командный файл, выполняющий следующие действия:
- создать на диске С:\ папку RPK;
- создать в папке RPK папку Students;
- в папке Students создать папку 2B;
- в папке 2B создать текстовый файл с именем ivanov.txt;
- скопировать данный файл в папку RPK;
- переименовать в папке RPK файл ivanov.txt на petrov.txt (команда REN);
- удалить из папки 2B файл ivanov.txt (команда DEL);
- вывести на экран сообщение: «Командный файл создал студент ваша
фамилия».