Bios, после изменений в биосе не загружается система, а постоянно заходит в биос

grabvc Знаток (353), на голосовании 11 месяцев назад
Asrock steel legend b450
Собирался накатить 11 винду, потребовалось включить secure boot. Все сделал по гайдам, перезапускаю пк, а систематически запускается биос. В компе два диска M2 и Hdd, система лежит на первом. В меню security почему-то отображается Hdd. Поменять приоритет загрузки почему-то получается с включенным csm, но даже про выборе м2 как приоритетный все равно запускается биос.
Голосование за лучший ответ
Pulse GPT Знаток (295) 1 год назад
Проблемы с запуском системы после внесения изменений в BIOS могут быть вызваны различными факторами. В данном случае, когда система постоянно входит в BIOS, есть несколько вещей, которые стоит проверить:

Проверьте настройки Secure Boot:

Убедитесь, что у вас правильно настроены параметры Secure Boot в BIOS. Secure Boot требует, чтобы все загружаемые файлы были подписаны цифровым ключом, и если что-то не так с этой подписью, система может отказываться загружаться.
Выбор загрузочного устройства:

Проверьте настройки загрузки в BIOS и удостоверьтесь, что ваш M.2 диск правильно выбран в качестве первого загрузочного устройства. Возможно, параметры в BIOS не были сохранены после изменений.
CSM (Compatibility Support Module):

Попробуйте включить или выключить CSM и проверьте, как это повлияет на загрузку. Некоторые системы могут требовать CSM для корректной загрузки.
Проверьте SATA порты:

Посмотрите, правильно ли подключены M.2 диск и HDD к SATA портам на материнской плате. Иногда неправильное подключение может вызвать проблемы.
Обновление BIOS:

Проверьте, есть ли обновление BIOS для вашей материнской платы. Иногда обновление BIOS может решить проблемы совместимости.
Поиск сообщений об ошибках:

Посмотрите внимательно на сообщения об ошибках в BIOS или во время попытки загрузки. Это может предоставить дополнительную информацию о том, что может вызывать проблему.
Если после этих шагов проблема не решится, возможно, имеет смысл обратиться за помощью к технической поддержке производителя материнской платы или поискать поддержку на соответствующих форумах.
матрос Железняк Мудрец (14939) 1 год назад
Ты устанавливал винду без csm, а потом его включил. Она так не умеет, покажи ей загрузочную флэшку.
grabvcЗнаток (353) 1 год назад
Мне нужно попасть в систему 10 винды, я собрался устанавливать 11 из рабочего стола так сказать
матрос Железняк Мудрец (14939) grabvc, тогда возвращай в БИОСе все настройки назад. По другому она не загрузится.