Что такое изолированные острова?

Aлёнк@ Просветленный (44190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 15 лет назад
Изолированные острова - это острова, находящиеся отдельно от суши, континента, на большом расстоянии, не соединенные с другими островами.

От французского:
Изолировать буквально — "заключить на острове".

Острова сильно различаются по своему происхождению, особенно те, которые находятся в морях и океанах. Они могут возникнуть за счет накопительных структурных преобразований (отложение осадков или деятельность вулканов) или же появиться в результате эрозионных, разрушительных процессов, которые приводят к тому, что участок суши оказывается отделенным от материка. Повышение уровня воды тоже ведет к образованию островов из-за затопления низин, в результате возвышенности оказываются изолированными от материка. Острова классифицируют по двум основным признакам: континентальные (часть континентального шельфа, не ушедшая под воду и окруженная ею со всех сторон) и океанические (те, которые поднялись над поверхностью моря с самого дна океана) .

Остров Буве (54°42' ю. ш. , 03°37' в. д. ) - наиболее изолированный остров на Земле. Ближайшая к острову земля находится более чем в 1600 км. на северо-восток. Ледники покрывают около 93% из 54 кв. км. острова и мешают высадке на южном и восточном побережьях, в то время как крутые утесы высотой в 490 м. блокируют доступ на севере, западе и юго-западе. В период между 1955 и 1958 годами, единственный низменный лавовый участок появился на западном побережье Буве, обеспечивая крохотный "пятачок" для гнездовий птиц на острове. Остров редко посещается, но его окружает множество тайн и загадок, а два события в его истории особенно таинственны: сначала в 1964 году затонула спасательная шлюпка с проходящего мимо корабля (кстати, причина его затопления тоже неизвестна) и запасы продовольствия и снаряжени с её борта были обнаружены спасателями в центре (!!) острова нетронутыми, но куда пропал экипаж, имеющий столь хорошие средства для выживания, так и не было установлено.

Остров Пасхи.

Расположенный в южной части Тихого океана между Чили и Таити, Остров Пасхи - один из самых изолированных населенных островов в мире. Миллионы лет его населяли только стрекозы и морские птицы. Приблизительно треугольной формы и площадью в 64 квадратных мили, остров сформировался после серии огромных вулканических извержений. Вулканические конусы и сегодня можно обнаружить в любой точке острова.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Что такое изолированные острова?
Задумывался ли ты когда-нибудь над тем, почему герои Дефо Робинзон Крузо и Жюль Верна капитаны Грант и Немо несколько лет прожили в полном одиночестве и к их острову ни разу не приставали корабли?

С начала развития мореплавания человек открыл множество крупных и мелких островов. Некоторые из них расположены поблизости от континента, другие, напротив, затеряны в океане. Лишь некоторые из них были обитаемы. Правда, с течением времени число таких островов неуклонно уменьшалось, и в настоящее время их осталось не так уж много.

Долгое время считалось, что в древности люди не могли совершать далеких морских переходов, потому что примитивные деревянные суда не годились для длительного плавания. Однако экспедиции Тура Хейердала показали, что это совершенно неверное представление. Ученый экспериментально доказал, что на плоту можно пересечь Атлантический океан. Так была раскрыта загадка заселения острова Пасхи.

В настоящее время самым затерянным в океане является остров Тристан-да-Кунья (Атлантический океан) . Его ближайшие соседи находятся на расстоянии в 2120 километров на острове Святой Елены. Всего на острове Тристан-да-Кунья проживает 299 человек.

Самым же изолированным необитаемым островом считается остров Буе Ова, также находящийся в южной части Атлантики. Он расположен в 1700 километрах от восточного побережья Антарктиды.