Найти растяжение пружины жесткостью k = 600 н/м если к её свободному концу приложить силу 30 н ответ дать в сантиметрах
Для определения растяжения пружины можно использовать закон Гука, который гласит: F = k * x, где F - сила, k - коэффициент жесткости пружины, x - растяжение пружины.
В данном случае известны сила F = 30 Н и коэффициент жесткости k = 600 Н/м.
Заменяя в формуле известные значения, получаем:
30 = 600 * x
Делим обе части уравнения на 600:
x = 30 / 600
x = 0.05 м
Однако, чтобы получить ответ в сантиметрах, необходимо перевести метры в сантиметры. В 1 метре содержится 100 сантиметров.
Таким образом, растяжение пружины составляет 0.05 * 100 = 5 см.
Для решения данной задачи следует воспользоваться законом Гука, который устанавливает прямую пропорциональность между силой упругости и деформацией тела:
F = kΔl
где F - приложенная сила, k - коэффициент упругости (жесткость) пружины, Δl - величина растяжения (сжатия) пружины.
Выразим растяжение пружины:
Δl = F / k
Подставим известные значения и вычислим растяжение пружины:
Δl = 30 Н / 600 Н/м = 0,05 м = 5 см
Таким образом, растяжение пружины составит 5 сантиметров.
Удлинение пружины составляет 5 сантиметров при приложении силы в 30 Н.