Почему кошка почти ничего не ест?
Забрали кошку из приюта для животных несколько лет назад. Живет в городской квартире, на улицу не выходит, так как климат не позволяет выживать этим животным на улице большую часть года. Ей 12 лет. Сразу после приюта выяснилось, что у нее проблемы с питанием, поскольку она в принципе мало чего соглашалась есть и из продуктов питания для животных, и из обычных, таких как рыба, кисломолочка или мясо. Всегда была капризной в этом плане, в отличие от "нормальных" всеядных кошек, которые при случае даже могут грызть свежие овощи.
Сейчас проблема с едой усугубилась тем, что она перестала есть всякую рыбу, включая консервы, кроме разве что красной рыбы, типа горбуши, кеты и пр. Ест влажный корм Вискас, Шеба, кое-какие диетические марки для стерилизованных кошек, в виде паштета и мясо, почти все, кроме баранины. По причине того, что рацион у нее и так небольшой, приходится давать довольно долгое время одно и то же, от чего она потом постепенно начинает отказываться, воротить нос. Ходит и мяукает, голодная. Кто сталкивался с похожей проблемой "зажратости" кошачьей? Прошу отзовитесь! Это как-нибудь лечится? Как изменить пищевое поведение кошки, если она почти ничего не желает есть и сама же страдает от этого?
Есть проблемы с зубами (зубной камень), которые сейчас решить не представляется возможным. Присутствуют заболевания мочеполовой системы с отложением камней в почках. А на фоне этого постоянно повышенное давление. В ветлечебнице ей отказались делать наркоз, чтобы удалить зубной камень... Даем лекарства для стабилизации давления.
Всем давно известно, что вискас, шеба, китикет и т.д. делают свой продукт с добавлением веществ, которые вызывают привыкание
И тут одно из двух:
1) Либо ваша кошка всю жизнь ела только корма и если так, то она ничего другого есть уже не будет никогда
2) Либо она больна и ее надо к ветеринару
В любом случае, только в вет. клинике вам точный ответ дадут. Да не дешево, но если хотите спасти кошку и узнать, что с ней, то не пожалейте денег
Так вообще-то в основном мясом их и надо кормить
У меня подобранная кошка тоже почти ничего не ест. Оказалось, что у нее нет нюха. Пока не ткнешь носом, не поймет, что рыба. Ест то, у чего сильный запах.
Бывает такое... Я сталкивался. Оказалось, что чумка. Вовремя вылечил... На самом деле, лучше обращать внимание на подобные моменты...
P.S. извини, что ранее дерзко отвечал ❤️ Ты классная 🌹