Польская комиссия год назад заподозрила Россию в подрыве самолета Качиньского. Теперь ее саму обвиняют в фальсификациях.

Министерство обороны Польши 15 декабря сообщило, что ликвидировало комиссию по расследованию крушения самолета бывшего президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. Кроме того, ее членов обвинили в растратах, лжи и фальсификациях. Комиссия, созданная в 2016 году, ранее выдвигала обвинение в адрес России в подрыве самолета польского лидера, но теперь Варшава отказывается от претензий к Москве.

Новый министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш анонсировал анализ работы этой комиссии, а его заместитель Цезарь Томчик и вовсе назвал ее ликвидацию «прекращением бесполезной траты средств».

Он также уточнил, что даже депутаты парламента не могли добиться от комиссии информации о ее деятельности. А глава канцелярии премьер-министра республики Дональда Туска Ян Грабец обвинил ее членов в подлоге экспертизы американских и европейских специалистов об авиакатастрофе.

Вопрос: скажется ли этот факт на потепление двусторонних отношений между Польшей и РФ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Т. к. самолет упал на территории России, то записи "черного ящика" никто не скрывал и не фальсифицировал, они сразу были обнародованы. Причиной крушения был туман в районе аэропорта и пьяный член правительства, который приказал пилотам не смотря ни на что садиться. Самолет заходил на посадку с низменной стороны местности, которая располагалась ниже уровня взлетно-посадочной полосы. В тумане легко можно врезаться в землю, о чем пилоты сообщили пьяному высокопоставленному поляку. Но, как известно, пьяному море по колено и, вот результат. Создание комиссии с польской стороны было лишь формальностью, чтобы посмотреть на рельеф местности и удостовериться в подлинности записи голосов в "черном ящике". Больше комиссия ничего сделать не могла, да и от нее и не требовалось. Но польские чиновники, как и российские, любят сладкую жизнь с особыми полномочиями, вот и решили любыми путями затянуть "расследование". Их начальству надоело подобное поведение. В связи с этим можно вспомнить и "Русский дом" на зимней олимпиаде в Калгари. Сюжет другой, но суть таже самая - приятное проведение времени за государственные деньги. Так что прекращение деятельности польской комиссии никакого отношения к политике не имеет и потепления между РФ и Польшей не ожидается, тем более на фоне военной операции на Украине, в которую активно лезет Польша со своими поставками оружия и наемников.

У них это местное обострение, перед каждыми выборами! ;-)
Чтоб набрать балов, надо обвинить рашку, и раскрыть "материалы дела", в которых прям доказано что це маскали! ;-)

неа