Что передает Телевизионный сигнал телевизорам.
здравствуйте, заинтересовался телевизионным сигналом. интересует вопрос, конкретно что подается в сигнале на физическом уровне.
поясню: электромагнитная волна, как и другие волны переносит энергию колебаний. энергия физически не может быть изображением или звуком, следовательно в телевизоре есть устройство (оно называется декодером) которое получает эту самую энергию, и на основании ее создает изображение.
так вот, возьмем условную элт, в ней изображение формируется под влиянием двух электромагнитов, подающих напряжение на электронно-лучевую пушку, и когда пушка стреляет - магниты просто корректируют движение электронов. электроны также имеют яркость, это происходит за счет усиления электрода присоединенного к пушке.
еще раз так вот - на основании каких компонентов этой самой энергии декодер усиливает электрод, и на основании каких двигает электромагниты? попрошу объяснить это как для кинескопных, так и для жидкокристаллических телевизоров (ну, учитывая строение жидкокристаллических телевизоров, а то налетят шутники с "какая такая ЭЛТ в жидкокристаллическом?").
если совершил какую-либо ошибку в тексте - прошу поправить в комментариях, желательно развернуто, в физике не особо шарю.
заранее спасибо за ответ
Он передаёт матерные частушки и антисемитские рецепты яблочного пирога
Примерно так. Дорога - эфир узкая, вот и выстраивают друг за другом .

Передает информацию. Последовательность уровней напряжения. В устаревщей аналоговой передаче амплитуда сигнала в каждый момент соответствует яркости соответствующей точки на экране или уровню звука, в цифровой передаются закодированные числа, как в телеграфе.
Детали преобразования содержащейся в телевизионном сигнале информации в видимое изображение есть в толстых учебниках. Проще всего считать это особого рода магией, руководствуясь третьим законом Кларка: "Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии" :)
На физическом уровне телевизионный сигнал представляет собой переменный электрический ток, который изменяется в соответствии с изображением или звуком, которое он передает. Изменения тока происходят в виде периодических колебаний, амплитуда и частота которых соответствуют яркости и цвету пикселей изображения или громкости и частоте звука.
Кинескопный телевизор представляет собой устройство, в котором изображение формируется с помощью электронно-лучевой пушки. Пушка состоит из трех электродов: катода, анода и отклоняющих катушек.
Катод испускает поток электронов, которые ускоряются электрическим полем анода и направляются на экран телевизора. Отклоняющие катушки отклоняют электронный луч по вертикали и горизонтали, формируя изображение на экране.
Телевизионный сигнал, поступающий на декодер, содержит информацию о яркости и цвете каждого пикселя изображения. Декодер преобразует эту информацию в электрические сигналы, которые усиливают электроды электронно-лучевой пушки.
Яркость каждого пикселя определяется амплитудой электрического сигнала, подаваемого на электрод усиления. Цвет пикселя определяется частотой электрического сигнала, подаваемого на отклоняющие катушки.
Таким образом, декодер преобразует телевизионный сигнал в электрические сигналы, которые управляют работой электронно-лучевой пушки. Пушка, в свою очередь, формирует изображение на экране телевизора.
Жидкокристаллический телевизор представляет собой устройство, в котором изображение формируется с помощью жидких кристаллов. Жидкие кристаллы - это вещества, которые обладают свойствами как жидкостей, так и кристаллов. Они могут находиться в одном из двух состояний: в неполяризованном состоянии, когда они не имеют электрического заряда, или в поляризованном состоянии, когда они имеют электрический заряд.
В жидкокристаллическом телевизоре изображение формируется на матрице, состоящей из отдельных пикселей. Каждый пиксель состоит из двух электродов: управляющего электрода и прозрачного электрода.
Управляющий электрод может быть поляризован в одном из двух направлений: в вертикальном или горизонтальном. Прозрачный электрод также может быть поляризован в одном из двух направлений: в вертикальном или горизонтальном.
Телевизионный сигнал, поступающий на декодер, содержит информацию о яркости и цвете каждого пикселя изображения. Декодер преобразует эту информацию в электрические сигналы, которые управляют работой управляющих электродов.
Яркость каждого пикселя определяется амплитудой электрического сигнала, подаваемого на управляющий электрод. Цвет пикселя определяется частотой электрического сигнала, подаваемого на управляющий электрод.
Во-первых, вы упоминаете ЭЛТ-телевизоры. Эти телевизоры уже устарели и постепенно вытесняются жидкокристаллическими и OLED-телевизорами. Поэтому, в основном, я буду рассматривать работу декодеров для жидкокристаллических телевизоров.
Во-вторых, вы спрашиваете, на основании каких компонентов телевизионного сигнала декодер усиливает электрод, и на основании каких двигает электромагниты.
Для кинескопных телевизоров ответ на этот вопрос прост. Декодер усиливает электроды электронно-лучевой пушки на основании амплитуды телевизионного сигнала. Частота телевизионного сигнала не влияет на работу декодера.
Для жидкокристаллических телевизоров ответ на этот вопрос более сложен. Декодер управляет работой управляющих электродов на основании амплитуды и частоты телевизионного сигнала.
Амплитуда телевизионного сигнала определяет яркость пикселя. Частота телевизионного сигнала определяет цвет пикселя.
Если коротко, то видеосигнал передает подготовленную удобным для телевизора определенной системы информацию о том, как должны загораться определенные точки на экране.
В цифровом телевидении - см. "видеокодеки". Отдельная тема.
В аналоговом телевидении изображение растровое, формируется развертками.
Поэтому в аналоговом ТВ видеосигнал комплексный, содержит в себе видеосигнал и дополнительные сигналы для синхронизации разверток.
Развертки имеют собственный генератор, но для точного попадания их с видеосигналом нужно сихнронизировать. Вот видеосигнал импульсы для синхронизации и содержит.
Сам видеосигнал представляет из себя аналоговый уровень яркости, по времени описывающий изменение яркости луча в ходе сканирования растра (поля изображения).
Видеосигнал тоже комплексный, содержит в себе модулированную амплитудной модуляцией яркостную (ЧБ) составляющую, и врезанную в часть спектра ЧМ модулированную несущую цветоразностный сигнал (R-Y и B-Y) для "раскраски"
Селектор каналов - приемник радиосигнала.
Далее УПЧ и демодулятор. Получили в чистом виде видеосигнал (тот самый композит)
Далее блок цветности и видеоусилители.
Блок цветности "переваривает" видеосигнал , декодирует сигнал цветности, разделяя все на отдельные видеосигналы для 3х каналов RGB . Далее видеосигнал усиливает их до необходимого напряжения для кинескопной трубки.
Уот и усе.
Развертка "сканирует" поле кинескопа построчно, двигая луч.
Луч изменяет яркость свечения согласно поступающему напряжению с видеоусилителей
в ЖК такого уже давно нет, там массивы пикселей, адреса, дешифраторы, голимые цифры, биты, кодеки...