Как определить точный BPM трека?

Некоторые треки видимо хотят скрыть свой BPM и ни один сервис не может определить его правильно. Как это можно сделать вручную, но не перебором? И возможно ли так сделать?

просто настукиванием можно ошибиться.

Если есть прога в которой есть метроном, то в ней можно точно bpm подобрать. Просто слышишь что метроном звучит точно с музыкой, значит попал.

Ещё темп можно высчитать математически, но для этого нужно иметь файл этого трека, а не просто его слышать.

"Некоторые треки видимо хотят скрыть свой BPM"
Ничего они не скрывают. Просто не видят смысла его указывать, если это необязательно. Посмотрите пластинки, кассеты, сиди-диски, mp3, и любые другие альбомы групп, разве где-то группы указывают bpm своих песен? Это не нужно.

Подсчетом количества ударов в минуту. Можно подсчитать за 10 секунд и умножить на 6, но точность немного снизится.

программы /сайты /метроном. если fl - detect tempo. там где на компьютере сделано и квантазировоно - выдаст точный бпм, если играли руками(интсрументы,mpc) ,есть сэмплы и тп то бпм будет не ровный в большинстве случаев.

я просто настукиваю в мерономе а он определяет...вооон барабанчик